Політика

международные отношения

Додон: Конфликт Украины и России мешает Молдавии

20273
Додон: Конфликт Украины и России мешает Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон заявляет, что конфликт Украины и России мешает Молдавии торговать с Российской Федерацией. Об этом он рассказал в интервью изданию Sputnik.

«Я бы очень надеялся и очень хотел бы, чтобы Украина с Россией вернулись на тот уровень доверия, который был до 2013-2014 годов. Этот конфликт и неразбериха, которые происходят в Украине, конечно, мешают нам всем. Мешают нашим двусторонним отношениям с Украиной, мешают нашей торговле с Россией, потому что надо как-то транзитом через Украину», — отметил Додон.

По его словам, позиция Молдавии следующая: «мы призываем все стороны сесть за стол переговоров и как-то договориться».

Ранее Додон заявил, что введение Украиной биометрического контроля для иностранцев создаст дополнительные проблемы для поездок молдавских граждан в Украину.

Напомним, что что количество туристов, приезжающих в Украину из-за границы, в 2016 году увеличилось на 5,6% по сравнению с 2015 годом. В прошлом году в Украину приехали 13,6 млн человек. При этом в 2015 году количество туристов снизилось по сравнению с 2014 годом на 1,3%. У нас тогда было 0,2 млн туристов. Первое место по количеству туристом занимает Молдавия. В 2016 году в Украину приехало 4,5 млн молдаван, это почти каждый третий турист. Отметим, что по состоянию на 1 января 2016 года население Молдавии вместе с непризнанным Приднестровьем составляло чуть больше 4 млн человек.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама