Думки

мирный процесс

Реальные пути мирного урегулирования

О реформах в стране нужно говорить четко и ясно, а не как это делают отдельные «деятели» украинского политикума. Можно говорить о том, что Украина нуждается именно в экономических, политических реформах, реформировании судебной ветви власти, правоохранительных органов и это, безусловно, правильно. Но, что говорить о сфере безопасности государства?

С моей точки зрения, для нашего государства одним из приоритетов является вопрос урегулирования военного конфликта на востоке страны, где еще продолжается АТО.

Если говорить о мировом опыте урегулирования конфликтов, то оказывается, что предложенные властью механизмы не всегда эффективны. Подобные факторы и мировые практики можно разделить на кластеры:

Миротворческие миссии

Безусловно, результативными являются не наблюдательные миссии, а так называемые миссии многомерные. Т.е. такие, которые имеют мандат на применение силы, в том числе на принуждение к миру, разоружение сторон. Миссии ЕС и ОБСЕ не дают таких возможностей. А НАТО и ООН нам не дают пока надежд на другие варианты.

Амнистия

Многие в украинской среде, политической и общественной, понимают под механизмом амнистии полноценную амнистию боевиков непризнанных «народных республик». Для скептиков «минских соглашений» амнистия боевикам по сути означает «полное освобождение от ответственности виновных». Но это не совсем так, ведь если наш парламент ратифицирует Римский статут, тяжкие преступления и преступления против нации будут наказаны, потому что ответственность по ним не имеет сроков давности.

Выборы

В большинстве случаев выборы эффективно проводить после 2-3 летнего периода реального перемирия. С реальной возможностью создать независимую избирательную комиссию. Создание подобного органа должно стать одним из первых шагов в постконфликтном урегулировании. В противном случае - выборы путь к эскалации.

Если эффективно реализовать план разоружения, план реинтеграции и ресоциализации участников боевых действий, у нас есть шанс установить реальный контроль над границей, восстановить целостность страны, восстановить политическое и информационное воздействие. Остальные варианты, к сожалению, варианты слабости, заработка на войне или возможного замораживания конфликта.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Евгений Гречишников 02 ноября 2016, 16:40

"...тяжкие преступления и преступления против нации будут наказаны, потому что ответственность по ним не имеет сроков давности."

Особенно прикольно звучит "преступления против нации" вы хоть понимаете, что под это определение можно подвести ЛЮБОГО человека. Без четких формулировок вся амнистия просто профанация.
Я так понимаю, что отмороженных уголовников из добробатов которые совершали свои тяжкие преступления во имя нации не подпадут под определение тяжких преступлений без сроков данности? Это идеотизм.

Почему вы рассматриваете амнистию только в отношении республик, у вас уголовники на которых !клейма ставить негде! служат в армии, с них и начните.

Катерина с вашими взглядами на выборы и пр... контроль над территориями республик восстановить не возможно, если вы этого не понимаете, то это чисто ваша проблема. Как говориться один из признаков шизофрении это категорическое отрицание шизофреника, что он болен.

Выборы нужно проводить как можно быстрее, а лучше было проводить уже вчера. Только диалог с властью выражающей чаяния населения можно договариваться и решать проблемы совместного проживания. Иначе никак. Донбасс и восстал из-за того, что такие как вы посчитали, что знаете лучше чего они хотят. Хотите наступить на те же грабли вперед, только в результате вините себя и грабли, а не соседа с РФ.

0
Ludmila Ukrainka 02 ноября 2016, 14:01

Когда читаешь подобные статьи, понимаешь, что такие политтехнологи очень далеки от реальности. Правильно сказал журналист Портников, что Украина будет там, где граждане считают себя украинцами. По этой самой причине , при враждебном отношении местного населения к Украине, граница-деюре не будет иметь никай ценности для нашего государства. Потребуются десятилетия, прежде чем начнет стираться из памяти украинцев эта война. Проведение выборов с преобладанием враждебно настроенного и откровенно антиукраинского лектората, последующее создание автономии на Донбассе, запустит механизм распада страны и отделению целых регионов на Западе по этническому признаку. Поэтому любые игры в выборы на Донбассе есть ничто иное как похоронный марш этой власти.

-1
Евгений Гречишников 02 ноября 2016, 17:55

Когда читаешь такие комментарии понимаешь, что такие комментаторы от реальности не менее далеки.
Для упрощения понимания привожу аналогию. В квартире живут несколько взрослых человек, да хоть просто живет семья. жена Украина и муж Донбасс. По вашей логике муж не смеет иметь права на собственное мнение поскольку живет в ВАШЕЙ квартире. Мужа такое положение вещей не устраивает. Совместное проживание это ВСЕГДА диалог и поиск компромиссов. Если жена на это не способна, то это развод. Причем при разводе муж имеет право на часть жилья. Эта ситуация понятна даже идиотам, однако когда касается политики мозг отключается.
Приложите ваш пост про выборы (выражение собственного мнения) через 10 лет на семью и прослезитесь. Ваш путь это путь к неминуемому разводу, поскольку супруги уже деруться и один из них договариваться не имеет никакого желания. Сынуля ваш Крым, который уже срулил из семейки (тоже забрав положенную ему часть собственности) вас похоже ничему не научил.
Печально, всё это.

0
реклама
реклама