Гастрономия

гастрономия

YOLO: живешь только раз

YOLO: живешь только раз

Если рестораны открывают, это кому-то нужно. Всегда хочется верить, что посетителям. В случае с YOLO (You Only Live Once) создалось впечатление, что заведение открыли свои для своих. С другой стороны, через дорогу выстроился квартал новых многоэтажек, жители которых, возможно, станут частыми посетителями YOLO, благо приемлемые — но не низкие — цены это предполагают.

Об интерьере сказать особо нечего — нет в нем изюминки, как сейчас принято говорить. Есть плафоны под потолком из винных бутылок. Есть очередная стена с живыми растениями и изящными букетиками в рамках за барной стойкой. Снова — стекло, светлое дерево, оливковые шторы и обивка диванов, музыка lounge, видеозарисовки природы и приготовления еды на плазменных экранах... Правда, приелось это все, простите за каламбур. Самая запоминающаяся деталь — милая статуя быка в шляпе и жилетке у входа в ресторан, пусть она и выбивается из общей интерьерной концепции заведения.

С едой примерно такая же история: меню стандартизировано под массовый вкус, и это впечатление не может исправить ни пенка капучино в грибном крем-супе, ни малиновая заправка в греческом салате. «А что такое салат цезарь в стиле фьюжн (300 г, 92 грн)?». — «Ну, это стандартный цезарь». — «А почему в стиле фьюжн?». — «Так решил назвать его наш шеф».

«Лучше все-таки делать то, что ты делать мастер», — пел мудрый Звездочет в известном детском кинофильме. Приглашенный в YOLO шеф Мохаммед Али Эль Банна — звезда азиатской кухни и владелец многих наград, в том числе «Лучший японский шеф-повар» (2008 г.) и «Лучший повар Египта азиатской кухни» (2009 г.). Это сразу чувствуется по еде. К вкусовым качествам тайского супа Том Ям Гунн (250 г, 98 грн) вообще не было вопросов: из того, что было (шиитаки, белые древесные грибы, очищенные мидии, креветка, черри, кинза, базилик), он приготовил блюдо с идеальным балансом вкусов — кислоты, соли, сладости, остроты, умами. Для тех, кто любит погорячее, официант тут же приносит бутылочку соуса Tabasco.

Зачем при этом вводить в меню паэлью марискос (300 г, 86 грн)? Да, рис доведен до состояния al dente, которое ощущается даже в остывшем виде (это — не ризотто, другой сорт риса). Но есть такое — грустно, сложно и, главное, — непонятно. Безвкусный рис можно приправить тертым пармезаном, солью и перцем. В блюдо щедро добавлен тимьян, что было бы уместно, если бы в нем оставили только помидоры черри, маслины и пикули, но когда ты ешь это с так называемыми морепродуктами… Нужно быть очень внимательным. Тимьян не сочетается даже с креветкой — единственным fruits de mer, «удавшимся» в этом случае повару. Кальмары, старательно надрезанные ромбиками, были не просто резиновыми — сложилось впечатление, что с них даже не сняли кожицу. С бэби-осьминогом, проскользнувшим внутрь, как лягушка, история и того грустней: склизкий, жесткий, непонятно даже вареный или жареный.

Я не попробовала блюда-гриль. Хочется верить, что с ними ситуация гораздо лучше. Мясо для стейков заказывают украинское и американское, а в меню есть еще мясо по-сычуаньски. «Это свиные ребра?», — спросила я у официанта. «Да», — ответил он. Почему-то мне кажется, что с ними тоже все будет хорошо.

Проблема нехватки квалифицированных официантов остается острой. Да, за столиком обслуживают хорошо, рассказывают о блюде, улыбаются при встрече и вежливо говорят по телефону. Но чтобы привлечь к себе внимание нескольких праздно беседующих в дверном проеме официантов, пришлось махать руками, привставать и улыбаться: «Вот я! Я вам денег принесла!».

Ресторан уже которую неделю работает в тестовом режиме. Меню в очередной раз будет меняться. И лично я бы настроила его все-таки на азиатский лад. Потенциал у заведения есть, главное — правильно его использовать. Но второй раз я бы не поехала. Далековато, да и не за чем.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама