Luxury

аксессуары

Музыкальная пауза

Музыкальная пауза

В наручные часы вернулась музыка. Теперь удивлять окружающих стало еще проще.

«В часовом деле все уже изобретено, но музыкальные часы можно изобретать бесконечно». Это любимая фраза французского мастера Кристофа Кларе, основавшего в 1987 году одноименную часовую мануфактуру. Именно это производство вернуло музыкальные часы к жизни, хотя масштабных реанимационных мероприятий не понадобилось: некоторые используемые Кларе технологии для производства были придуманы еще 500 лет назад.

В пятнадцатом веке часовщиков занимал вопрос, как узнавать время в темное время суток, когда циферблата не видно. Нанести на стрелки люминесцентный состав додумаются гораздо позже, а тогда мастера изобрели более сложное решение: репетир — часы, которые звучат. Идея принадлежала итальянцу Джакопо Тротти. Репетиры того времени были огромными, поэтому годились только для стационарного использования. Еще двести лет ушло на то, чтобы уменьшить их до размеров привычных нам карманных часов.В начале XIX века впервые была реализована идея создания часов, способных играть музыку в начале каждого часа. В мире начался музыкально-часовой бум.

Самые известные часы выпускали швейцарские мануфактуры Генри Мозера и Густава Бекера. Некоторые модели того времени и сегодня можно купить на аукционах в интернете, в отличие от шедевра Ивана Кулибина — часов-театра в форме гусиного яйца с анимацией и тремя мелодиями, хранящихся в Эрмитаже.Карманные репетиры продержались до середины XIX века: часы с музыкой не смогли оказать сопротивления новым воспроизводящим музыку устройствам — музыкальным шкатулкам. В XX веке производство музыкальных часов и вовсе зачахло. Стабильным спросом во времена электронно-кварцевого кризиса, которым был отмечен весь двадцатый век, пользовались только будильники.

Хотя и они иногда представляют собой солидную коллекционную ценность. Например, будильник Bueche-Girod, выпущенный в 1970‑х. У изделия был позолоченный корпус, обтянутый натуральной змеиной кожей, и циферблат с золотыми узорами. При этом диаметр был совсем крохотный — 29,7 миллиметра.После изобретения фонариков и разных видов подсветки циферблата музыкальные часы, казалось бы, должны были покинуть этот мир навсегда. Но тихой отставки не получилось. В честь десятилетия своей компании Кристоф Кларе создал музыкальные часы Music Box No. 8.

Эксперты в один голос говорят, что это были первые наручные часы нашего времени, вернувшие интерес к часовому тренду двухсотлетней давности. Music Box No. 8 состоят из 454 деталей и двух барабанов: один — для механизма хронографа, второй — для механизма боя. Музыкальные часы играют мелодию, исполняемую на клавиатуре из двадцати вибрирующих пластинок, — точь‑в‑точь как в музыкальной шкатулке. В исполнении этих часов можно прослушать два мотива: «Имперский вальс» Иоганна Штрауса и Two Little Ballet Shoes Чарли Чаплина. Музыка, как и в механизмах позапрошлого века, проигрывается каждый час. Три года назад на аукционе в Гонконге эти часы были проданы за $ 95 000.

Jaeger-LeCoultre Hybris Mechanica Grande Sonnerie

Самые дорогие музыкальные часы, созданные после возрождения тренда, выпущены мануфактурой Jaeger-LeCoultre. Они называются Hybris Mechanica à Grande Sonnerie и стоят $ 2,5 миллиона. Почему так дорого? Предполагается, что это не просто показывающее время и проигрывающее музыку устройство, но и выгодная инвестиция.

Инновационный механизм часов насчитывает более 1300 деталей, скрытых в небольшом (44 мм в ширину и 15 мм толщиной) корпусе из 18‑каратного белого золота. Удивительно, как мастерам удалось втиснуть ультрасложный механизм со звоном гонгов в такое маленькое пространство. Часы исполняют «Вестминстерский перезвон», изначально созданный для органа.

Mermod Frères Primo 4

В XIX веке музыкальные шкатулки братьев Мермо пользовались бешеной популярностью, и вот после многолетней спячки легендарный бренд выпустил новые устройства. Primo 4 отличаются умением воспроизводить четыре мелодии по желанию владельца. «Плеер» стоит $ 115 000.

Breguet Classique La Musicale 7800

В этом году для поклонников творчества Баха мануфактура Breguet выпустила Classique La Musicale 7800, исполняющие скерцо из сюиты для флейты и струнных № 2 си-минор. Механизм часов оснащен передовым кремниевым спуском, а вот музыкальный модуль — это, по сути, все та же музыкальная шкатулка, в которой, правда, роль традиционного цилиндра с иголками выполняет циферблат, с обратной стороны которого находятся штырьки. Циферблат вращается как пластинка, а штырьки задевают 15 разнотональных гонгов. Classique La Musicale 7800 водонепроницаемы до 30 метров и обладают функцией будильника. Цена часов из розового золота — € 77 000.

Manufacture Royale Opera

Кстати, розовое золото — тренд внутри тренда. Компания Manufacture Royale выпустила музыкальные часы Opera стоимостью $ 1,2 миллиона. Корпус часов из розового и серого золота раскладывается как меха аккордеона, обеспечивая более глубокое звучание репетира. Все внутренности — оси, винты, часовая и минутная стрелки — тоже изготовлены из золота. Наблюдать за работой механизма можно благодаря трем сапфировым стеклам, одно из которых находится на задней крышке. Механизм Opera состоит из 319 деталей, послуживших строительным материалом для минутного турбийона и минутного репетира. Выпущено всего 12 экземпляров.

Ulysse Nardin Jaquemarts Minute Repeater Circus Aventurine

В XVIII веке появился новый вид музыкальных механизмов — автоматоны. В сопровождении красивой мелодии на циферблате таких часов обычно происходит какое‑то действо: механические фигурки двигаются в такт музыке. На модели Ulysse Nardin Jaquemarts Minute Repeater Circus Aventurine изображен целый цирк из шести золотых фигурок. Часы идут, дрессировщик размахивает плетью, тигр и цирковая обезьянка двигают лапой, медведь кланяется балерине, а клоун жонглирует мячами. Эти фигурки называются жакемарами, вырезаются вручную и в этом случае стоят как настоящая цирковая труппа — $ 323 000.

Jaquet Droz The Charming Bird

Изящнее всех «музыкальный вопрос» решила компания Jaquet Droz, которая создала первый в мире наручный поющий автоматон The Charming Bird, тираж которого ограничен 28 экземплярами. Часы были представлены в Базеле в этом году. На их циферблате расположена птичка, которая не только машет головой и крылышками, но и поет.

Ее музыкальный модуль работает по принципу настольных автоматонов XVIII века. Он оснащен маленькими мехами, которые с помощью микропоршня подают воздух в специальные трубочки, заставляя птичку на циферблате танцевать и издавать звуки. Все устройство модуля можно рассмотреть сквозь прозрачный циферблат из сапфирового стекла. За «Очаровательную птичку» просят $ 500 000.

Reuge Musical Lepine Night and Day

Музыкальную волну ловят и производители других нишевых сегментов часовой индустрии. Так, например, в этом году Reuge Musical Lepine создали позолоченные карманные часы Night and Day. Они проигрывают мелодию Иоганна Пахельбеля «Канон». Их диаметр — всего шесть сантиметров, то есть часы поместятся даже в небольшой карман. Еще одно достоинство этого механизма — невысокая цена $ 1800.

Charles Reuge Hunter

До сих пор популярны автоматоны на эротическую тематику. Герои — галантные кавалеры и уступчивые дамы. Названия соответствующие — «Змей-искуситель», «Ложе любви». Для тех же, кто больше ценит романтику, выпущен автоматон Charles Reuge Hunter. Он украшен сценкой из жизни эпохи реставрации. При нажатии верхней кнопки девушка на циферблате наливает воду из колонки, всадник поднимает и опускает руку, в которой он держит птицу, а лошадь наклоняет голову, чтобы попить. Пока все это двигается, звучит мелодия «Волшебная флейта» из 17 нот, каждая из которых обходится в $ 500: Charles Reuge Hunter стоит $ 8550.

Ulysse Nardin Stranger

Мимо стенда компании Ulysse Nardin на BaselWorld 2013, где представляли модель Stranger, никто не мог пройти спокойным шагом: все начинали плясать. И не мудрено — часы играли очень бодрую музыку. Процесс создания мелодии в Stranger открыт для всех. В верхней части циферблата вращается круглый диск с вертикальными штифтами, а слева и справа от него находятся гребенки. В момент соприкосновения зубьев гребенки и штифтов рождается музыка. Stranger играют классический хит Фрэнка Синатры Strangers in the Night. Серия лимитирована 99 экземплярами по цене $ 112 000 каждый.

Christophe Claret Kantharos

А что же Кларе? Знаменитый часовщик продолжает удивлять новыми изобретениями, но и о музыкальных часах не забывает. Его гордость — часы Soprano — созданы в прошлом году. Они сочетают в себе два самых красивых часовых усложнения: 60‑секундный турбийон и минутный репетир Westminster, мелодия которого звучит силами четырех запатентованных гонгов и четырех молоточков.

Кларе говорит, что для получения наиболее приятных звуков его компания обратилась за помощью к производителю пианино в городе Невшателе. Так удалось разработать специальное программное обеспечение, позволившее во время настройки определить частоту для каждого гонга с точностью до 5 Гц.

В этом году Кларе порадовал поклонников часовой музыки моделью Kantharos. Канфар — это древнегреческий сосуд для питья в форме кубка с двумя вертикальными ручками. Kantharos и звучат так, будто их положили внутрь сосуда. Часы это однокнопочный хронограф с полностью интегрированным автоматическим калибром и гонгом, по которому отбивается переключение хронографных функций. При запуске хронометра молоточек, стилизованный под единицу на десятичасовой отметке, ударяет в звонок. Цена — $ 100 000.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама