Політика

позиция

Луценко объяснила, почему президент за отмену депутатской неприкосновенности с 2020 года

19824
Луценко объяснила, почему президент за отмену депутатской неприкосновенности с 2020 года

Президент Украины Петр Порошенко предлагает отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года, так как процедура внесения изменений в Конституцию Украины продолжительная и рассмотрение данного вопроса растянется до 2019 года. Об этом сказала представитель президента Украины в парламенте, нардеп от БПП Ирина Луценко во время обсуждения законопроекта № 7203.

«Сегодня мы будем голосовать на первом уровне — это внесение в повестку и отправка этого законопроекта в Конституционный суд для получения заключения. Пройдет определенный период, мы получим этот вывод. Согласно определенной нормы Конституции, обязательно должно быть разделено принятие этого решения на данной сессии. И следующий шаг после заключения Конституционного суда — голосование во втором чтении — должно происходить уже на другой сессии», — анонсировала Луценко.

По ее словам, Верховная Рада рассмотрит отмену депутатской неприкосновенности в первом чтении осенью 2018 года.

«Соответственно вся эта процедура затянется до 2019 года. Поэтому президент не ищет временных решений, президент предлагает закон, который изменит жизнь народных депутатов на десятки лет. Президент думает, где завтра взять 300 голосов, это государственная позиция. Собственно, поэтому народные депутаты и получают такое предложение, начиная с 2020 года», — резюмировала представитель президента в парламенте.

Как известно, 17 октября президент Украины Петр Порошенко подал на рассмотрение ВР изменения Конституции касательно депутатской неприкосновенности. Ранее Порошенко призывал ВР отменить депутатскую неприкосновенность для парламента следующего созыва.

При этом в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о снятии депутатской неприкосновенности, который подписали 158 депутатов. Документ предполагает те же изменения, что и президентский, но вступает в силу на следующий день после публикации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама