Фінанси

банковский сектор

Закон о сплите не будет принят до назначения главы НБУ

22989
Закон о сплите не будет принят до назначения главы НБУ

До назначения председателя Национального банка (НБУ) закон о сплите не будет принят, пишет FinClub.

Об этом заявил и.о. главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко на Форуме участников финансового рынка «Какой сплит нужен рынку?».

«Пока у нас не будет нового главы Нацбанка, вряд ли нам удастся принять законопроект о сплите. Нам важно знать, как новый глава НБУ видит регулирование небанковского финансового рынка и какое место ему выделяет. И только по его предложению мы примем этот законопроект», — сказал Довбенко.

Как уточняется, принятие закона о сплите — важный шаг для всего финансового сектора.

«Регулирование любого рынка состоит в том, чтобы максимально сбалансировать интересы всех участников рынка и не сдерживать его развитие», — отметил он. При этом Нацбанк во время очистки банковского рынка выбрал самый затратный для государства и самый убыточный для клиентов метод.

Михаил Довбенко заявил, что предыдущее руководство Нацбанка (Валерия Гонтарева, — ред.) не уделяло должного внимания небанковскому сектору.

«Мы видели специфическое отношение к этому сегменту, что оно не достойно внимания. Но это неприемлемо. Это очень серьезный сегмент. Сейчас мнение Нацбанка меняется и это нас радует», — добавил Довбенко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама