Нацбанк решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать «Родовид Банк», перешедший под госконтроль в 2009 году и признанный неплатежеспособным в феврале 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Регулятор принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации санационного «Родовид Банка» по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Родовид Банк работал на рынке Украины с 1990 года и входил в группу крупных. После финансового кризиса 2008 г. «Родовид Банк» был докапитализирован государством в 2009 году на 8,4 миллиарда гривен и еще на 3,95 миллиарда гривен в 2011 году, когда получил статус санационного банка.
За 7 лет пребывания в собственности государства банк не урегулировал вопрос проблемных активов и не развил успешную санационную модель.
26 февраля 2016 года Национальный банк по согласованию с Министерством финансов как владельцем «Родовид Банка» принял решение о признании банка неплатежеспособным и его передачу в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.