Фінанси

банковский сектор

Аудитор PwC подал в суд на Нацбанк

36385
Аудитор PwC подал в суд на Нацбанк

Аудиторская компания «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)», которая является дочерным подразделением международной компании PwC, подала в суд на Национальный банк.

Об этом свидетельствует зарегистрированный Окружным админсудом Киева иск № 826/1198/18 от 19 января.

Судебное производство по иску PwC к Национальному банку Украины было открыто 23 января. Аудитор требует признать незаконным и отменить индивидуальный акт, но о чем идет речь, не уточняется.

Суд принял исковое заявление к рассмотрению и открыл производство по делу. Заседание запланировано на 19 февраля, судья — Р. О. Арсирий.

Напомним, 20 июля НБУ исключил ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)», 30% которого принадлежит голландскому PwC, из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков.

Тогда в Нацбанке сообщили, что «комитет по вопросам аудита банков Украины в ближайшее время планирует обратиться к Аудиторской палате Украины с предложением применить к „ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)“ взыскание в виде исключения из Реестра аудиторских фирм и аудиторов, а к аудиторам банков, которые осуществляли аудит годовой финансовой отчетности ПАО КБ „ПриватБанк“, взыскание в виде аннулирования сертификатов аудиторов банков». Но Нацбанк не спешит с этим решением.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама