Політика

кадровая политика

Комитет Рады одобрил кандидатуру Смолия на пост главы НБУ

1 24327
Комитет Рады одобрил кандидатуру Смолия на пост главы НБУ

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует парламенту уволить Валерию Гонтареву с должности главы Национального банка и назначить на данную должность Якова Смолия, заявил заместитель главы комитета Михаил Довбенко по итогам заседания комитета, передают «Українські Новини».

По его словам, комитет в закрытом режиме рассмотрел соответствующие проекты постановлений Президента Петра Порошенко.

Члены комитета заслушали Смолия и задали ему все интересующие вопросы.

По словам Довбенко, Смолий имеет свое четкое видение развития банковской системы.

Сам Смолий заявил, что не прогнозирует существенных кадровых изменений в руководстве регулятора после возможного назначения главой банка.

«Особых кадровых изменений не предусматривается, у нас будет одна вакансия заместителя, который отвечает за блок расчетов и денежный оборот. Кандидатура будет отобрана на конкурсной основе», — сказал он.

Смолий рассчитывает, что в Раде хватит голосов для его назначения главой НБУ.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко предлагает парламенту назначить Якова Смолия главой Национального банка.

Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Давосе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард интересовалась назначением нового главы НБУ.

В декабре Смолий заявил, что не будет продолжать исполнять обязанности главы НБУ, если парламент не поддержит его кандидатуру в случае внесения ее президентом.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Сергей Скелеторов 05 февраля 2018, 19:27

Да уж... Человека с такой биографией и на такую должность.. Лучше, конечно, Гонтаревой, но все же. Почитайте! - Яков Смолий. Новый рулевой НБУ, миллионер и «мощный старик» - https://skelet-info.org/yakov-smolij-novyj-rulevoj-nbu-millioner-i-moshhnyj-starik-chast-1/

0
реклама
реклама