Економіка

макроэкономика

Директор Фонда гарантирования: МВФ не всегда прав

2 33860
Директор Фонда гарантирования: МВФ не всегда прав

Директор Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин считает, что представители МВФ не всегда понимают реальную ситуацию в стране и экономике при осуществлении реформ, рассказал он в интервью Экономической правде.

Как известно, Ворушилин является членом совета финансовой стабильности.

Он согласен с тем, что МВФ является важным кредитором для Украины, однако ставит под сомнение его ключевую роль в проведении реформ.

По его мнению, к созданию Антикоррупционного суда необходимо подходить осторожно.

«Самая большая проблема чиновников — надо принимать решения. Мы теряем экономику и страну из-за того, что не принимаем решения быстро. Чиновников запугали до такого состояния, что они не принимают решений», — говорит Ворушилин.

«Мы уходим в другую крайность, а должна быть золотая середина. Контроль должен быть, но и должна быть правовая защита профессиональной деятельности. Этого в государстве нет, поэтому мы будем ходить по кругу», — утверждает директор ФГВФЛ.

«МВФ далеко не все вещи понимает. Когда делали фондирование фонда, я ссорился с миссией МВФ. Элементарную вещь я объяснял трем миссиям. Вставал и просто уходил», — сказал он.

Ворушилин считает, что МВФ надо убеждать аргументами.

«Всегда ли прав МВФ? Не всегда. С МВФ нужно разговаривать, ему нужно доказывать, он должен понимать ситуацию в стране, в экономике», — заявил Ворушилин.

«Деньги, которые они дают, это не так и много. Но для того, чтобы страна не упала в дефолт, чтобы сделать возвратность кредиторам, их поддержка нужна. Однако кредиты МВФ — это не панацея от всех бед», — сказал он.

«Панацея — это экспорт, сильная экономика, возможность получения инвестиционных денег, валюта без процентов. Мы заинтересованы в помощи МВФ, чтобы стабилизировать экономику и двигаться дальше», — резюмировал директор ФГВФЛ.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Александр Байдацкий 20 февраля 2018, 16:24

К созданию Антикоррупционного суда необходимо подходить смело и быстро, без оглядки на всяких ворушилиных и остальных ЧЛЕНОВ всяких советов всяких стабильностей. Чиновник сегодня смел как никогда и смел на столько , что не боится бандитов декларируя наличку по 50-100 миллионов, ни налоговых служб продолжая увеличивать свои "статки" в разы и главное "работать" за 8000 грн! И вдруг ОН (чиновник) обосрался принимать решение!!!!! А если серьезно, то *** мы увидим антикоррупционный суд в этой каденции президента. Проекты будут то вноситься в ВР, то выноситься, да и ВР с 421 вороватыми долбоебами костьми лягут, но не пропустят!

0
Вася Васильев 20 февраля 2018, 14:18

Если МВФ не прав, то нехрен там брать деньги. Развилось умников во власти - не меряно, а уровень жизни народа ниже плинтуса.

0
реклама
реклама