Фінанси

банковский сектор

Переход на МСФО 9 повлияет на ставки по кредитам

23203
Переход на МСФО 9 повлияет на ставки по кредитам

Переход банков на 9-й стандарт международные стандартов финансовой отчетности повлияет на ставки по кредитным продуктам.

Об этом заявил менеджер отдела управления рисками KPMG Андрей Остапенко в ходе круглого стола «Переход на МСФО 9: на низком старте», организованного «Финансовым клубом».

«Наши ожидания, что тема ценообразования будет очень интересной в свете 9-го стандарта МСФО и это следующий шаг, который сейчас банки еще не сделали. В ближайшей перспективе банкам нужно уделить больше внимания этому вопросу, а также автоматизации перехода на МСФО 9, чтобы получить для себя конкурентные выгоды», — отметил Андрей Остапенко.

По его мнению, переход на МСФО 9 отразится на ставках по кредитам банков из-за другой системы оценки рисков.

«Это должно отразится на ценах (кредитов), потому что сама структура требований и использование макроэкономических факторов приводит к тому, что оценка рисков и ожидаемых потерь становится более динамичной. И банки будут конкурировать между собой тем, насколько они оптимально закладывают изменчивую динамику ожиданий по потерям, которые происходят в связи с переходом на МСФО 9. То есть тем, насколько адекватно они будут закладывать это в ценообразование», — отметил менеджер отдела управления рисками KPMG.

В то же время член правления, начальник финансового управления Банка Форвард Сергей Любарский полагает, что переход на МСФО 9 не отразится на ценообразовании.

«Думаю, это никак не отразится на ставках. Банки должны понимать и понимают свои потери. Да, мы могли оперировать другими показателями, потерями на большем горизонте, но то что стандарт требует отражать более значительные потери на момент выдачи глобально кредиты сроком до года никак не отразится», — отметил Сергей Любарский.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама