Економіка

приватизация

Фонд госимущества в 2014 году намерен получить от приватизации 19 млрд грн

11060
Фонд госимущества в 2014 году намерен получить от приватизации 19 млрд грн
Фото: Украинское фото

Фонд госимущества Украины рассчитывает в 2014 г. получить от приватизации 19 млрд грн. Об этом в четверг, 19 декабря 2013 г., сообщил председатель ФГИУ Александр Рябченко.

По его словам, план поступлений от приватизации в следующем году ФГИУ рассчитывает выполнить за счет продажи предприятий, находящийся в управлении профильных министерств.

Как отметил Рябченко, Фонд госимущества составил ориентировочный список предприятий, оценочная стоимость которых, согласно предварительной оценке ФГИУ, составляет 19 млрд грн.

По его словам, правительство поддержало предложения Фонда госимущества по передаче ему для приватизации ряда предприятий и обязало профильные министерства осуществить передачу находящихся в их управлении предприятий.

В соответствии с разработанным планом, Министерство промышленной политики должно передать ФГИУ для продажи предприятия на общую сумму 7-8 млрд грн, Минэнергетики - на 8 млрд грн, Минагропрод - на 2 млрд грн, Министерство инфраструктуры - на 2 млрд грн.

При этом Рябченко отметил, что министерства не получили точного списка предприятий, которые должны быть выставлены на продажу, и должны по собственному усмотрению предоставить активы, которые позволят выполнить предусмотренные для них задания.

Также Рябченко отметил, что Фонд госимущества планирует выставить на продажу в 2014 г. государственные пакеты 49 облгазов и горгазов.

Напомним, по оперативным данным, по состоянию на 1 ноября 2013 г. поступления от приватизации в Украине составили 982,7 млн грн, или 9% от установленного на этот год плана.

Основные средства от приватизации в размере 718,9 млн грн поступили в госбюджет от продажи 60,7% акций "Донбассэнерго", еще часть средств поступила от реализации ряда угольных активов.

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама