Політика

международные отношения

Россия заблокировала заседание Совбеза ООН по правам человека в Сирии

22047
Россия заблокировала заседание Совбеза ООН по правам человека в Сирии

Россия заблокировала проведение заседания Совета безопасности ООН по правам человека в Сирии, сообщает Reuters.

«Мы не видим никаких оснований для этого заседания, поскольку права человека не являются предметом повестки дня Совбеза», — заявил заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин.

Франция и шесть других членов Совбеза призвали к встрече, на которой должен быть представлен доклад комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна.

«Наш совет должен располагать всей необходимой информацией для понимания какого-либо кризиса, в том числе данными о правах человека. И особенно это касается Сирии», — сказал французский посол ООН Франсуа Делатр.

Кузьмин попросил провести процессуальное голосование, и только восемь делегаций проголосовали за проведение собрания. Не хватило одного голоса. Против проголосовали Китай, Боливия и Казахстан.

24 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о 30-дневном прекращении огня в Сирии. Это необходимо для направления гуманитарной помощи и эвакуирования больных и раненых, в частности, в Восточной Гуте, где не прекращаются обстрелы. Перемирие ежедневно нарушается.

Информагентство отмечает, что Россия является крупнейшим международным спонсором президента Сирии Башара Асада. В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война, которая переросла в восстание против режима Асада. По данным ООН, количество жертв достигает 500 тыс. человек. Более миллиона жителей стали беженцами.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама