Політика

перспективы

Выборы в Совет общественного контроля ГБР могут обжаловать

21007
Выборы в Совет общественного контроля ГБР могут обжаловать

Один из лидеров «Автомайдана» Алексей Гриценко написал заявление в полицию из-за получения мандата на учредительном собрании по избранию Совета общественного контроля при Государственном бюро расследований в пятницу Александром Грабом, которого в тот момент не было в Украине, передает «Украинская правда» со ссылкой на комментарий самого Гриценко.

«Я заранее знал, что он улетел из Украины. Это можно легко установить, если будет расследование. Соответственно, кто-то зарегистрировался или с его паспортом, что более вероятно, или с поддельным документом», — сказал Гриценко.

По его словам, он немедленно вызвал полицию и написал заявление о преступлении. Шевченковский райотдел должен был зарегистрировать производство. Гриценко также сообщил, что во время первого голосования за избрание счетной комиссии задал вопрос председателю ГБР Роману Трубе, который проводил собрание, о количестве людей в зале.

«Он назвал цифру 90. Это учитывало Александра Граба. А там один голос мог весить очень много», — сказал он.

Активист «Автомайдана» отметил, что для участия в учредительном собрании подали свои документы более 100 организаций, большинство из которых ему не известны.

«Если вы посмотрите даже победителей конкурса, во многих случаях вы не найдете даже сайтов этих организаций», — сказал он.

Гриценко также отметил, что, по его информации, несколько человек заявляли о намерении обжаловать результат выборов в Совет общественного контроля при ГБР.

«Лично я не вижу в этом смысла. Потому что это должно касаться не только СОК, а вообще ГБР. Этот орган должен быть перезагружен», — добавил активист.

Другой участник собрания Алексей Шевчук собрался обжаловать решение собрания в суде из-за того, что 2 члена счетной комиссии были зарегистрированы после 13:45 — срока, до которого изначально планировалась регистрация. Шевчук добавил, что позже на сайте Кабмина время окончания регистрации было исправлено с 13:45 на 14:00, т.е. имели место подтасовки.

В то же время Алексей Гриценко рассказал, что в какой-то момент регистрацию прекратили, а затем восстановили снова.

«Из того, что я увидел, только одному человеку не дали зарегистрироваться, который пришел уже в 14:15», — добавил он.

В то же время, один из избранных членов Совета общественного контроля при ГБР Василий Апасов ранее фигурировал в скандале с попыткой нардепа от «Народного фронта» Павла Пинзеника проверить деятельность ОО «Центр противодействия коррупции» на отмывание средств. Тогда расследование против ЦПК якобы провело общественное объединение «Национальный интерес Украины», директором которого является Апасов.

В то же время активистка ЦПК Александра Устинова отметила, что Апасов вместе с женой за 2016 заработал 5,2 млн грн.

«Он (заработал — ред.) — как телеведущий ООО „24 новости“, который мы все знаем как NEWSONE, который принадлежит Мураеву из Оппоблока. Она — как предприниматель журналист УНН», — писала Устинова.

Кроме этого, Апасов, судя по его социальным сетям, еще в 2013 году был настроен откровенно пророссийски и антимайдановски.

Напомним, 30 марта в Совет общественного контроля при Государственном бюро расследований избрали членов. Всего в составе СОК ГБР утвердили 15 человек.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама