Фінанси

кредитование

ПУМБ начал предоставлять услуги лизинга

26116
ПУМБ начал предоставлять услуги лизинга

ПУМБ в декабре 2017 года создал управление финансового лизинга, а уже в 2018 году банк заключил первые сделки.

Об этом рассказал FinClub замглавы правления ПУМБ, отвечающий за развитие лизингового направления, Артур Загородников.

«На многочисленных встречах с клиентами мы получали запросы на такие услуги. Как правило, они исходили от тех компаний, у которых нет залогов, но есть достаточные обороты и кэш-флоу для выполнения обязательств», — пояснил Загородников.

В декабре ПУМБ начал пилотный проект, а в начале 2018-го приступил к продажам. «Уже запущены несколько сделок с предприятиями различных форм собственности, в том числе и с коммунальными предприятиями. Планируем до конца года года сформировать портфель нового бизнеса объемом порядка 380 млн грн», — сказал Загородников.

Банк планирует работать в четырех основных направлениях. «Это традиционные легковые и грузовые автомобили, а также сельхозтехника и сельхозоборудование. Очень интересен рынок вагонов, полувагонов и зерноперевочиков. Также рассматриваем варианты предоставления в лизинг специальной строительной техники», — перечислил Загородников.

Банкир напомнил, что в марте президент подписал закон о концессии автодорог. Этот документ будет стимулировать строительную отрасль. «Оборудование для строительства дорог, как правило, приобретается в лизинг», — уточнил Загородников.

По оценкам члена Нацкомфинуслуг Александра Залетова, на рынке лизинга работают около 25 банков, портфель которых составляет порядка 18 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама