Політика

международные отношения

Россия объявила «черный список» граждан Литвы

20644
Россия объявила «черный список» граждан Литвы

Россия запретила въезд на свою территорию для ряда литовских деятелей, заявила пресс-секретарь МИД Литвы Раса Якилайтене, передает Delfi.lt.

По ее словам, в Вильнюсе получили список граждан Литвы, которых РФ объявила невъездными. Якилайтене сказала, что каждого, кто внесен в список, информируют индивидуально.

В этот список, в частности, попал журналист Римвидас Валатка.

«Я сегодня узнал, что путинская Россия включила меня в „черный список“, и мне в течение 5 лет запрещено приезжать в Россию. Наверное, это самая высокая оценка в моей жизни. Хоть на сто, господа клептократы», — написал он.

«Я сознательно не ездил туда с середины 1991 года, когда еще приходилось пользоваться аэропортами. Мне хватило. Это страна, где я родился, на каторге, в Сибири, она единственная во всем мире не тянет меня назад», — добавил Валатка.

О попадании в список также сообщил журналист Андрюс Тапинас, передает «Европейская правда».

«Прощай, Сибирь. Прощайте, Байкал и Нижний Тагил. Прощай, отпуск в Геленджике и Крыму, прощайте, Красноярск и Челябинск. Я попал в российский список и 5 лет не смогу въехать на территорию России», — сказал он.

«Реально ни за что. Ни одного плохого слова в адрес Кремля — и нате», — добавил Тапинас.

По данным СМИ, также в этот список попал и журналист портала 15min.lt Довидас Панцеровас.

15 января Департамент миграции Литвы обнародовал список из 49 россиян, которым из-за нарушения прав человека и отмывания денег запрещен въезд в Литву.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама