Політика

расследования

СБУ: Украинское судно использовали для незаконной перевозки нефти

6034
СБУ: Украинское судно использовали для незаконной перевозки нефти

Сотрудники Службы безопасности Украины заявили, что разоблачили незаконную эксплуатацию арендованного государственного морского судна, через которую у берегов Ливии задержали 14 украинских моряков, сообщает пресс-служба СБУ.

«Теплоход „Рута“, владельцем которого является Минифраструктуры Украины, в 2003 году на основании договора аренды был передан иностранной судоходной компании... В феврале 2017 года злоумышленники подделали разрешительные и регистрационные документы на право эксплуатации судна, что позволило им незаконно поднять на „Руте“ украинский флаг и организовать нелегальный экспорт партии топлива из Ливии в нарушение требований резолюции ООН», — говорится в сообщении.

В апреле 2017-го судно задержала береговая охрана ВМС Ливии вместе с экипажем — четырнадцатью гражданами Украины.

Сотрудники спецслужбы совместно с Нацполициею провели обыски в Одессе в представительстве оффшорной компании, которая эксплуатировала судно, чтобы задокументировать факт мошенничества должностными лицами фирмы. В СБУ сообщают, что выявленные материалы будут способствовать возвращению задержанных членов экипажа и судна «Рута». Также они помогут защитить Украину от применения международных санкций.

СБУ совместно с Министерством иностранных дел, Мининфраструктуры и другими ведомствами прилагают все усилия для скорейшего освобождения моряков. Продолжается досудебное следствие.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама