Політика

соседи

США вмешались в молдавские выборы: Помпео заявил премьеру Молдовы о недопустимости вмешательства

14549

Госсекретарь США Майкл Помпео на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в Вашингтоне обратил внимание на недопустимость вмешательства в выборы. Об этом сообщило во вторник посольство США в Кишиневе, которое ранее осудило отмену результатов досрочных выборов мэра молдавской столицы.

"Помпео напомнил премьер-министру Павлу Филипу, что свободные и справедливые выборы являются основным критерием любой демократии и должны отражать волю граждан страны без какого-либо политического вмешательства", - говорится в размещенном на странице представительства в Facebook сообщении.

Напомним, что в понедельник Высшая судебная палата Молдовы признала аннулирование досрочных выборов мэра правомерным, поставив точку в судебном разбирательстве, где кандидаты были обвинены в нарушениях. В посольстве США отметили, что постановление "укрепило общественное восприятие о политическом вмешательстве в судебную систему".

Ранее объявленный Центральной избирательной комиссией победителем выборов лидер проевропейской "Платформы Достоинство и Правда" Андрей Нэстасе вывел своих сторонников на акции протеста. Их поддержали другие проевропейские партии. Демонстранты возложили вину за отмену выборов на контролирующую парламент Демократическую партию Молдовы, одним из руководителей которой является Филип.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама