Бізнес

резонанс

Владельцы почты Yahoo торгуют личными данными пользователей

20297
Владельцы почты Yahoo торгуют личными данными пользователей

Владельцы американской компании Yahoo, являющейся оператором популярного на Западе сервиса электронной почты, предлагают рекламодателям данные, полученные на основе анализа корреспонденции пользователей. Об этом сообщила электронная версия газеты The Wall Street Journal.

Соответствующую услугу предлагает компания Oath, отметили лица, посещавшие ее презентации. Oath готова предоставить заинтересованным фирмам сведения о некоторых письмах, которые поступали на электронную почту Yahoo, а также AOL. Как констатирует издание, это "единственные крупные почтовые домены в США, которые сканируют входящую почту в целях маркетинга".

В публикации отмечается, что другие крупные компании, работающие в интернете, считают такую практику недопустимой. В Google, в частности, сообщили о прекращении подобной деятельности в прошлом году. В Microsoft заявляют, что никогда не вели сбор данных об электронной корреспонденции пользователей в рекламных целях.

По сведениям источников WSJ, в Yahoo к указанной практике прибегают уже более десяти лет. В материале приводится комментарий одного из вице-президентов Oath Дага Шарпа. Он констатировал, что считывается информация лишь о поступающих пользователям электронных письмах коммерческого характера, в том числе, касающихся приобретенной продукции или оплаченных услуг. На основе этих данных рекламодателям предлагаются оценки относительно того, чем могут заинтересоваться те или иные группы лиц.

Шарп подчеркнул, что никакой личной информации о пользователях заказчики не получают. Он также отметил, что Yahoo со своей стороны предоставляет бесплатный электронный почтовый ящик. По его словам, у пользователей также есть возможность ограничить сбор данных о получаемых письмах. Oath также является владельцем ряда популярных интернет-ресурсов и предоставляет услуги по размещению на них рекламы.

В США в последние месяцы уделяют особое внимание вопросам, касающимся сбору личных данных работающими в интернете компаниями. Одним из поводов для этого стал скандал, в центре которого оказалась соцсеть Facebook. Он разразился после того, как в марте газета The New York Times сообщила, что британской компании Cambridge Analytica удалось собрать личные данные десятков миллионов пользователей Facebook, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Как рассказали изданию бывшие сотрудники компании, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью потенциально повлиять на их голоса.

Главе Facebook Марку Цукербергу в апреле пришлось выступить на двух слушаниях в Конгрессе США. Предприниматель заверил американских законодателей, что впредь в Facebook будут бережнее обращаться с личными данными пользователей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама