Політика

церковь

УПЦ подала в суд на Минкульт из-за приказа о переименовании

1 9680
УПЦ подала в суд на Минкульт из-за приказа о переименовании

Киевская митрополия УПЦ попросила суд признать действия ведомства противоправными. В конце 2018 года в Украине вступил в силу закон, обязывающий религиозные организации указывать в названиях на принадлежность к России.

В Окружной административный суд Киева поступил иск от Киевской митрополии Украинской православной церкви (УПЦ), которая просит отменить приказ Министерства культуры о включении УПЦ в число религиозных организаций, обязанных сменить название. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В конце 2018 года в Украине вступил в силу закон, обязывающий религиозные организации, руководящие центры которых находятся в напавшей на Украину и оккупировавшей часть ее территории стране, изменить названия так, чтобы в них была прописана принадлежность к стране-агрессору.

В конце января 2019 года Министерство культуры опубликовало список религиозных организаций, обязанных сменить название. В список попал в том числе и Украинская православная церковь, входящая в состав Московского патриархата. На смену названия УПЦ было отведено три месяца, о чем сообщалось на сайте Минкультуры и в газете «Урядовый курьер».

В своем иске Киевская митрополия попросила суд признать действия Минкультуры противоправными.

«Сейчас решается вопрос об открытии административного производства по делу», — говорится в сообщении Окружного административного суда Киева.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Михайло Золотухін
Михайло Золотухін 23 марта 2019, 14:11

Абсурд, що на території України була церква держави-агресора.

0
реклама
реклама