Представитель Франции в Совбезе ООН призвал Россию не отрицать очевидной причастности российских войск к событиям в восточных регионах Украины.
«Мы видим, что взрыв насилия на востоке Украины - не спонтанный. Мы видим, что реализуется крымский сценарий - сначала действуют агрессивные пророссийски настроенные люди, а тогда за ними приходят дисциплинированные вооруженные люди в масках и камуфляже. Все это распространяется интернетом. Несмотря на возражения России, ей уже никто не верит. Россия не понимает, что интернет существует, и отрицает очевидное», - сказал он во время своего выступления на заседании СБ ООН.
При этом представитель Франции отметил хладнокровие в действиях украинской власти, которая, несмотря на провокации, пытается решить этот вопрос путем дипломатического диалога.
Кроме того, он призвал Россию выполнять свои обязательства как гаранта безопасности в мире и как члена Совбеза ООН.
Как сообщал «Капитал», сегодня ночью состоялось экстренное заседание СБ ООН, созванном по инициативе России.