Россия отвела свои войска от украинской границы. Об этом заявил президент Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером в Москве.
«Это не мы участники этого конфликта, не мы — сторона в этом конфликте, стороны внутри Украины. Нам всё время говорили, что беспокоят наши войска у украинских границ. Мы их отвели, они находятся сегодня не на украинской границе, а в местах, где они проводят свои регулярные учения — на полигонах. Это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки, том числе из космоса — всё видно», — заявил Путин.
Кроме того, он отметил, что именно Россия способствовала освобождению военных наблюдателей ОБСЕ.
«Считаю, тоже внесли свой вклад в разрядку ситуации», — отметил Путин.
Впрочем Госпогранслужба пока не подтверждает отвод российских войск от украино-российской границы. Об этом сообщил помощник главы ведомства Сергей Астахов.
«Заявить и сделать — это разные вещи. Россия уже неоднократно заявляла, что отвела войска. На самом деле никакого там непосредственно движения вдоль границы мы не замечали», — заявил Астахов.
По его словам, в данном случае следует смотреть на динамику движения российских военных.