Політика

парламент

«Батькивщина» призналась, что 226 голосов у нынешней коалиции нет

7061

Решение о переизбрании парламента необходимо принимать сразу же после инаугурации президента. Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал и.о. главы фракции «Батькивщины» Сергей Соболев.

«Только за последние три дня я слышал три разные позиции: срочные перевыборы Верховной Рады Украины; нужно послушать людей, поскольку 80% за перевыборы; внеочередные выборы можно проводить только после стабилизации ситуации на Востоке. Поэтому, нужно себе ответить: есть готовность переизбирать парламент или нет. Я считаю: нужно немедленно переизбирать Верховную Раду. В данной ситуации есть все полномочия у президента, как только он приступит к выполнению своих обязанностей, распустить Верховную Раду. Поводов можно найти достаточно», - сказал он.

Комментируя возможность создания широкой коалиции в Верховной Раде, и.о. главы фракции «Батькивщины» сказал: «Это готовит партия «Удар».

«Я пока слышал о переговорах президента с ПР, о чем заявила Анна Герман. Мы с ПР никаких переговоров не ведем. И пока я глава фракции – их не будет, я этого не допущу», - добавил он.

Политик также уверен, что минимизировать обострение политического кризиса во время очередной избирательно кампании может быстрота принятия решения.

«Чем быстрее проведут выборы, тем меньшим будет политический кризис. И если мы пережили кризис в условиях «и.о» президента, генпрокурора, министра иностранных дел, министра обороны, главы СБУ – то, я думаю, пережить при действующем президенте, КМУ новые выборы за 60 дней вполне вероятно», - сказал он и добавил, что «в момент инаугурации нужно объявлять досрочные выборы»

«Единственная проблема – закон о выборах. Выборы должны проходить по пропорциональной системе с открытыми списками. Иначе через мажоритарную составляющую снова пролезет большое количество крыс, прикрывающихся красивыми лозунгами», - отметил парламентарий.

Кроме того, Соболев уверен, что проводить перевыборы уже по новой Конституции не получиться, поскольку внести изменения в Основной закон этот парламент не может.

«Это нереально в новых условиях. Мы не то что 300, а 226 голосов не соберем», - пояснил нардеп.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама