Бізнес

инвестиции

Китайцы могут построить порт под Керчью за $10 млрд

12227
Китайцы могут построить порт под Керчью за $10 млрд
Фото: Reuters

Непризнанные Киевом власти Киева предложат китайским инвесторам построить глубоководный порт. Рассматриваются  несколько мест для реализации проекта; приоритетным станет Керченский регион. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Впервые речь о возведении порта в Евпатории зашла во время визита бывшего президента Украины Виктора Януковича в Китай в декабре 2013 года. В качестве общей суммы называлась цифра в $10 млрд.

В феврале проект был заморожен. После визита президента РФ Владимира Путина в Китай вопрос китайских инвестиций в Крым снова вернулся в повестку дня.

"Мы хотим на момент приезда наших китайских партнеров предложить им строительство глубоководного порта в районе Керчи. В частности, одно из озер, которое расположено рядом с побережьем, можно соединить с морем и углубить фарватер. Этот проект для нас более приоритетен, чем в районе Евпатории — в первую очередь он не будет нести никаких рисков Крыму как курорту и экологии в целом", — сказал Темиргалиев.

Власти Крыма также рассматривали варианты строительства порта в Сакском районе — на озере возле поселка Фрунзе и озере Донузлав. Однако экологи забили тревогу, что это может нанести вред пляжным территориям западного побережья.

Он добавил, что китайские инвесторы уверяют, что порт будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам.

Китайскую делегацию ждут в Крыму в июне, чтобы обсудить дорожную карту по реализации проекта. Стоимость проекта со строительством индустриальных парков оценивается в сумму около 10 млрд, однако эта цифра, по словам Темиргалиева, не является окончательной.

Источник: РИА Новости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама