Бізнес

тяжбы

ПриватБанк оспаривает в суде передачу крымского имущества Фонду защиты вкладчиков

8105
ПриватБанк оспаривает в суде передачу крымского имущества Фонду защиты вкладчиков
Фото: Алексей Солодунов

Крупнейший розничный банк Украины ПриватБанк подал апелляцию на решение крымского районного суда о передаче его имущества в Крыму в доверительное управление Фонду защиты вкладчиков (ФЗВ) России, сообщает «Коммерсантъ» .

Данную информацию подтвердили в ПриватБанке.

В российском Фонде также сказали, что им известно об обращении банка в суд.

«Мы исполняем решение суда. Наша задача — обеспечить сохранность имущества», — пояснили в ФЗВ.

По словам экспертов издания, апелляция ПриватБанка является попыткой вывести решение данного вопроса на международный уровень.

«Российские суды поддержат первоначальное решение... Однако пройдя российские суды всех инстанций, ПриватБанк получит возможность обратиться в европейские суды, решение которых предсказать сложно», — отметил эксперт.

Как писал «Капитал», Центральный банк России решил с 21 апреля остановить на территории Крыма и Севастополя деятельность 4 украинских банков. Под санкции попали ПриватБанк, ВиЭйБи Банк, банк «Киевская Русь» и Имэксбанк из-за не выполнения своих обязательств перед вкладчиками.

В конце апреля прокуратура Крыма подала в суд иск с требованием арестовать имущество ПриватБанка. «Иск связан с арестом имущества ПриватБанка, для того чтобы Агентство по страхованию вкладов через соответствующие юридические процедуры смогло реализовать это имущество и вернуть частично вклады, в том числе промышленных предприятий», - сообщил тогда первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама