Політика

горячие точки

Обама: Россия должна изменить свой курс и покинуть Украину

18986
Обама: Россия должна изменить свой курс и покинуть Украину
Фото: Reuters

Президент США Барак Обама призвал Россию изменить политику в отношении Украины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Таллинне.

«Россия должна урегулировать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии», — подчеркнул глава США, отметив, что «Россия должна уважать суверенитет Украины, что также послужит уважению и самой России».

«Такой путь остается открытым для России, однако начало этого пути заключается в том, что Россия должна изменить курс, покинуть Украину для того, чтобы Украина могла принимать решения самостоятельно», — уверен президент США.

По мнению Обамы, одним из таких решений Украины станут «более крепкие отношения с НАТО, но и с Россией, но это будет их свободным выбором».

Он также уточнил, что США не сомневаются в том, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях на востоке Украины.

«Российские войска, которые вошли в Украину — это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению», — сказал он.

Кроме того, президент США отметил, что «попытки вернуть земли, потерянные в 19-м веке — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в 21 веке».

При этом Обама не уточнил, какие именно «земли, потерянные в 19-м веке», он имел в виду.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама