Бізнес

транспорт

Экспертиза показала ухудшение качества бензина на украинских АЗС

19157

Проверка киевского Института потребительских экспертиз показала, что качество бензина на автозаправочных станциях Украины ухудшилось. Об этом говорится в его сообщении.

Согласно нему, Институт потребительских экспертиз проверил наиболее крупных игроков на рынке, проведя исследование популярного «девяносто пятого» бензина. При этом в лабораторию отправились пробы не только «обычного» А – 95, но и образцы с приставкой «евро», а также довольно популярный среди любителей экономить «спиртовой» бензин.

Особое внимание эксперты уделили так называемым «дискаунтерам», т. е. сетям, которые продают топливо дешевле самых крупных игроков. К таковым в данном исследовании можно отнести сеть «БРСМ-нафта», ANP и малоизвестная сеть МОТТО. Кстати, последняя, по информации экспертов топливного рынка, является дисконт-сетью группы «Континиум», которой также принадлежит сеть WOG.

В этот раз отбор проб «девяносто пятого» произошёл на АЗС восьми компаний, которые, в значительной мере, формируют рынок. Под прицел «попали» WOG (А - 95), ОККО (А – 95 евро), БРСМ (А – 95, А – 95 евро и А – 95 Эко ), Marshall А-5 и А-95 Евро),Motto (А – 95, А – 95 евро и А – 95 Е40), ANP (А – 95, А – 95 евро и А – 95 Эко), КЛО (А – 95 UA standart, А – 95 Супер и А – Е95-40), Socar (А - 95). Пробы были отправлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормативам профильных ДСТУ.

Результаты, полученные в лаборатории, неприятно удивили – более 20% проб топлива оказались некондиционными, т. е. неотвечающими вообще ни каким нормативам.

Первым делом проверили октановое число, которое характеризует стойкость топлива к детонации — преждевременному сгоранию бензина в камере сгорания.

У трех участников результаты оказались печальными. У трех образцов сети МОТТО – октан оказался от 79,2 единиц у обычного А-95 до 80 единиц у бензина этой сети с приставкой «евро». Это анти-рекорд за всю историю исследований – это даже не «девяносто второй».

При этом у партнерской этой сети WOG – по этому показателю результат в норме. У остальных участников по этому показателю всё было в порядке, а лидерами стали образцы от SOCAR (85,6), ОККО (85,8) и два образца БРСМ - А – 95 евро(86 единиц) и А – 95 Эко (86,7 единиц).

Далее эксперты проверили еще один важнейший показатель – содержание серы. Если ее в топливе слишком много, это приводит к образованию нагара, загрязнению топливных форсунок и «убивает» катализаторы. «Безразмерный» ДСТУ для «обычного» 95-го нормирует содержание серы до 0,015% (150 мг/кг), а вот чтобы бензин соответствовал нормативу Евро 5, в нем должно быть не более 0,001% (10 мг/кг).

В целом уложились все, каждый в свою номинацию. В «евробензинах» серы практически не было, все оказались соответствующими Евро 5. При этом в некоторых «украинских» образцах оказалась та же картина. Бензины БРСМ и ANP хоть и обозначены на стелах, как обычный А-95, на деле показали практическое отсутствие серы, что говорит об импортном происхождении топлива.

​Ещё один немаловажный параметр – содержание бензола. Повышенная концентрация бензола наносит большой вред, как окружающей среде, так и автомобилю. В итоге, все «европейцы», кроме МОТТО (1.3 при нормативе не более 1) показали практическое отсутствие в своём составе этого вредного компонента.

​Что же касается недорогих спиртовых бензинов, то основным показателем, на котором сконцентрировались эксперты, стало количество этанола и метанола. По идее, этанола в альтернативном топливе должно быть не менее тридцати процентов. У БРСМ (31,8%), КЛО (30%), ANP (35,4%) – с этим всё в порядке. А вот в образце МОТТО этанола оказалось 20,7 %, впрочем, как и в остальных образцах этой сети - обычного А-95 и бензина с приставкой евро, где его вообще быть не должно. Но самое плохое заключается в том, что в одном из образцов, купленных на АЗС МОТТО, был обнаружен в количестве 12%.

И что же в итоге? Крупные игроки ОККО, SOCAR, ANP, БРСМ-Нафта, КЛО, WOG подтвердили своё реноме. Цены у некоторых, конечно, высокие, но и качество стабильно. Что же касается сети МОТТО, то судя по результатам, пока рекомендация одна – забыть туда дорогу, поскольку экономия на цене литра неминуемо приведёт к тратам на ремонт топливной системы и двигателя.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама