Бізнес

посулы

Кабмин снизит стоимость акцизной марки на алкоголь

8162
Кабмин снизит стоимость акцизной марки на алкоголь
Фото: Константин Мельницкий

Кабинет министров Украины сегодня примет решение о снижении стоимости акцизной марки на алкоголь.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

«Мы сегодня поддержим решение Министерства финансов Украины о снижении стоимости акцизной марки на алкогольные напитки, поскольку стоимость акцизной марки была надуманно увеличена для того, чтобы платить роялти и не контролировать перемещение подакцизных товаров, а дать возможность кому-то заработать», — сказал он.

Как отметил Яценюк, у разных бизнес-ассоциаций были различные взгляды на этот вопрос. «У нас видение только одно: нечего вытягивать деньги из карманов граждан и переводить их в офшорные зоны», — подчеркнул премьер.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что цена акцизной марки снизится на 8-9 копеек за счет уменьшения размера голограммы вдвое — до 4 мм, что позволит сэкономить производителям подакцизных товаров более 41 млн грн.

В марте 2013 года правительством Николая Азарова было принято решение через полгода ввести новые образцы акцизной марки с усиленными элементами защиты, что привело к повышению ее стоимости для алкогольных напитков на 16,7 коп (до 27 коп), для табачных изделий — на 8,7 коп (до 14,2 коп.). Таким образом, нагрузка на производителей и потребителей выросла на 515 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама