Фінанси

сделка

Крупнейшая страховая компания Великобритании покупает своего конкурента

8200
Крупнейшая страховая компания Великобритании покупает своего конкурента
Фото: wikimedia.org

Одна из крупнейших страховых компаний Великобритании Aviva Plc покупает конкурирующую Friends Life Group Ltd., сумма сделки составит порядка 5,6 млрд фунтов стерлингов ($8,8 млрд). Об этом сообщает пресс-служба Aviva.

Сделка станет крупнейшей в страховой сфере Великобритании за последние 15 лет.

В соответствии с ее условиями, акционеры Friends Life получат 0,74 акции объединенной компании за каждую принадлежащую им бумагу.

Исходя из рыночной стоимости акций Aviva и Friends Life на закрытие рынка 20 ноября 2014 года - последний день до появления информации о переговорах между двумя компаниями - каждая акция Friends Life оценивается в 394 пенса, что представляет собой 15-процентную премию к рынку.

В результате сделки акционерам Friends Life будет принадлежать порядка 26% объединенной компании.

Как ожидается, приобретение Friends Life позволит Aviva генерировать дополнительный денежный поток в размере 600 млн фунтов в год, а также экономить на расходах порядка 225 млн фунтов в год.

Количество клиентов объединенной компании достигнет 16 млн, и она сможет конкурировать с Legal & General Group Plc, крупнейшим в Великобритании управляющим пенсионными накоплениями.

Советы директоров обеих компаний одобрили сделку.

Акции Aviva подешевели на 7,4% с момента объявления о том, что компания ведет переговоры о покупке Friends Life, сообщает агентство Bloomberg.

В Aviva отмечают, что сделка дает компании доступ к денежному потоку конкурента, и это позволит ей ускорить повышение дивидендов в будущем.

Стоимость бумаг Friends Life с начала текущего года выросла на 3,5%.

Сделка между двумя компаниями станет крупнейшей в страховом секторе Великобритании с момента слияния CGU Plc и Norwich Union Plc объемом 7,4 млрд фунтов в 2000 году, в результате которого была создана Aviva.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама