Бізнес

опровержение

Steel Mont: Обнародованная Генпрокуратурой цена на уголь из ЮАР в $134/тонна является некорректной

1 13343
Steel Mont: Обнародованная Генпрокуратурой цена на уголь из ЮАР в $134/тонна является некорректной
Фото: Reuters

Обнародованная Генеральной прокуратурой Украины информация о том, что уголь из ЮАР закупался госпредприятием «Укринтерэнерго» по цене $134/тонна, является некорректной.

Об этом говорится в заявлении поставщика топлива, компании Steel Mont Trading Ltd.

По данным Steel Mont, контракт с «Укринтерэнерго» предполагал поставку угля на условиях CIF. Для прямой доставки угля на украинские ТЭС в контракт были внесены поправки. В рамках их выполнения, разгрузкой угля в украинских портах занималась компания MTA Service, стоимость этих услуг — $9,5/тонна (с учетом НДС). Стоимость транспортировки железной дорогой к ТЭС — еще $10-11/тонна (с учетом НДС).

«Поправки к контракту обусловливали уровень цены на уголь $107-110 тонна с доставкой на Трипольскую и Змиевскую ТЭС ... Как следует из приведенных фактов, „цена“ в $134/тонна, циркулирующая в украинских СМИ, является некорректной», — сказано в сообщении.

В Steel Mont подчеркнули, что качество поставляемого угля подлежало независимому тестированию еще до погрузки на судна в ЮАР. Кроме того, в ходе сжигания топлива на Трипольской и Змиевской ТЭС не было получено никаких жалоб.

Напомним, директор госпредприятия «Укринтерэнерго» задержан в рамках расследования уголовного производства о растрате средств в особо крупных размерах в связи с заключением контракта на приобретение угля в ЮАР.

В Генпрокуратуре считают, что вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений в него фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных $86 за метрическую тонну до $134.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Михайло Розумовський 10 декабря 2014, 12:11

Ох і шумиха з цього ж і піднялась. Наткнувся на статтю і просто диву дивуюсь. Тут і без того зрозуміло, що ціна у 86$ була ціною за відвантаження, всі додаткові витрати бере на себе замовник. Якого милого Ярема звинувачує в тому, що ціна включно з доставкою виросла? Воно ж не на тачці приїде на ТЕС?!!! Інша справа що треба перевіряти реальність транспортних витрат і того, хто займався транспортуванням, але справа схожа на абсурд і шита білими нитками. Генпрокурор, вас попросили допомогти комусь імпортувати вугілля від терористів??

0
реклама
реклама