Бізнес

штрафы

АМКУ оштрафовал посредников Фонда соцстрахования на 4 млн грн

5907

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «Здравие» (Киев) и ООО «Медреабилитация» (Киев) на общую сумму 4 млн грн за антиконкурентные согласованные действия на торгах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточняется, комитетом принято решение о признании нарушения ООО «Здравие» и ООО «Медреабилитация» во время участия в процедурах открытых торгов на закупку «услуг санаторно-лечебных учреждений по санаторно-курортному и восстановительному лечению застрахованных лиц и членов их семей, которые должны были предоставляться в 2014 году (санаторно-курортные услуги)», проведенных Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности в 2013 году.

При этом было установлено, что ООО «Здравие» и ООО «Медреабилитация» связаны между собой через физических лиц-учредителей. Условия участия и распределение результатов торгов были заранее согласованы между ними.

По данным АМКУ, «во время проведения соответствующей процедуры закупок субъекты хозяйствования выступали как посредническое звено между специализированными государственными учреждениями санаторно-лечебного типа и Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, который закупал оздоровительные путевки для застрахованных лиц и членов их семей, что привело к лишним расходам».

«Так, в частности, значительные суммы (более 20 млн грн) полученных бюджетных средств перечислялись на счета ряда субъектов хозяйствования в виде платы за предоставление консультативных услуг, соответственно средства бюджета использовались на цели, не связанные с предоставлением услуг, которые были предметом закупки. Следовательно, указанные действия ООО „Здравие“ и ООО „Медреабилитация“ не только нарушают законодательства о защите экономической конкуренции, но и содержат признаки преступления», — отмечается в сообщении АМКУ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама