Бізнес

авиация

Администрация президента получила письмо с претензиями от совладельца «АэроСвита»

6407
Администрация президента получила письмо с претензиями от совладельца «АэроСвита»
Фото: Константин Мельницкий

Администрация президента Украины получила письмо с претензиями от одной из голландских компаний — совладелицы прекратившей деятельность авиакомпании «АэроСвит».

«Получили письмо от голландской компании-совладелицы «АэроСвита», девять страниц претензий и обвинений. Угрожают судом и предлагают договариваться. Этим тоже нужно заниматься, хотя это далеко не реформы. Хуже всего, что придется выдернуть пару людей с рабочих процессов, чтобы обработать материал, а это пару дней», — написал заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив на своей странице в сети Facebook.

Как уточнил Шимкив, речь идет о компании Gilward Investments B.V.

Он добавил, что письмо не является иском к государству Украина на какую-либо определенную сумму, а пока лишь это большой текст с претензиями.

«АэроСвит», который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря 2012 года, которая позже была отменена решением суда, прекратил деятельность и в настоящее время авиарейсы не выполняет.

Вначале «АэроСвит» испытывал проблемы с расчетами перед аэропортами и системами продажи билетов, из-за чего опаздывали и отменялись рейсы, затем, как стало известно из судебных решений, компания подала заявление о банкротстве, однако при этом отмечала, что не является банкротом, не останавливает производственную деятельность и выполняет все операционные процедуры в полном объеме, включая меры по обеспечению безопасности полетов.

Позже начались массовые увольнения сотрудников, которые периодически выходили на митинги с требованиями погасить задолженность по зарплате. Кроме того, суд принял к производству апелляционную жалобу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции в Киевской области на определение Хозсуда об открытии производства по делу о банкротстве авиакомпании «АэроСвит». Налоговая просила отменить данное решение и прекратить производство по делу, и хотя распорядитель имущества авиакомпании Леонид Талан заявлял, что оснований говорить о фиктивном банкротстве «АэроСвита» нет, апелляционный суд отменил решение Хозсуда о возбуждении производства по делу о банкротстве авиаперевозчика.

После этого компания фактически исчезла, хотя юридически существовала.

«АэроСвит» вместе с также обанкротившейся «Донбассаэро» и компанией «Днеправиа» входил в альянс «Украинская авиационная группа», который связывался с украинской группой «Приват» (Днепропетровск). Позже компания «Днеправиа» вышла из альянса.

В начале 2013 года сообщалось, что крупнейшими акционерами «АэроСвита» являлись Gilward Investments BV и Фонд госимущества Украины, владеющие соответственно около 38% и 22,4% акций авиаперевозчика. Еще трем украинским компаниям принадлежит около 40% акций, в том числе «ГенАвиаИнвест» — 24,99%, Investment Advisors Group — 9,8% и «Бюро» — 4,8%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама