Політика

позиция

Путин: Условием стабилизации в Украине является прекращение огня и отказ от экономического давления на Донбасс

1 7523
Путин: Условием стабилизации в Украине является прекращение огня и отказ от экономического давления на Донбасс
Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин назвал ключевым условием для начала стабилизации ситуации в Украине прекращение огня на юго-востоке и отказ от попыток экономически блокировать Донбасс.

«Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути — карательной операции на юго-востоке Украины», — сказал Путин в интервью египетской ежедневной газете «Аль-Ахрам» в преддверии визита в Каир.

Он также подчеркнул, что «попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию».

«Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой», — считает президент РФ.

Путин также заявил, что Россию беспокоит милитаризация Украины, рост ее военного бюджета на фоне спада в экономике.

«Украина стремительно милитаризируется. Об этом можно судить по данным статистики: в 2014 году военный бюджет Украины вырос почти на 41%. В текущем году он, по предварительным данным, увеличится более чем в три раза и составит свыше $3 млрд — порядка 5% от ВВП страны», — отметил он.

Президент РФ подчеркнул, что при этом экономика Украины «находится в крайне плачевном состоянии и поддерживается в основном за счет международных, в том числе российских средств».

«Безусловно, нас это очень тревожит. Надеемся, что здравый смысл возобладает», — сказал Путин.

В стране, добавил он, «объявлена новая волна массовой мобилизации, звучат призывы «взять реванш» за летние «военные неудачи», принудительно «украинизировать Донбасс».

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Елена Рудикова 10 февраля 2015, 16:09

Комментарий удален

реклама
реклама