Економіка

реформы

Клименко: Эффективность рекомендаций МВФ вызывает сомнения

17776

Экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко ставит под сомнение эффективность рекомендаций МВФ. По его мнению, «каждый раз, когда нашей стране «увеличивают» финансовую помощь, правительство по «рецептам» кредиторов внедряет новые способы выкачки денег из граждан и бизнеса. И объемы такого «заглядывания» в карманы украинцев куда больше, чем собственно предоставленная Украине «помощь».

Об этом бывший министр написал на своей странице в сети Facebook.

Клименко предлагает вспомнить события годичной давности, когда в марте 2014 года правительство ввело сбор с операций по покупке иностранной валюты, который долгое время настойчиво предлагал МВФ. Наряду с введением сбора, в оптимистичном ожидании, Кабмин увеличил план неналоговых поступлений в бюджет более чем в два раза — с 7,23 до 15,32 млрд грн, или почти на 9 млрд грн. Что же получилось в итоге? Из-за девальвации гривни и дефицита валюты чистая покупка валюты населением в 2014 году сократилась до $2,4 млрд против $2,9 млрд в 2013 году. На межбанке объем продажи валюты снизился почти в три раза (с $299,37 млрд до $112,17 млрд). И это притом что реальный спрос на валюту существенно вырос, но был удовлетворен за счет черного рынка. В итоге, по мнению Клименко, правительство влетело на 2 млрд грн, которые не удалось добрать с валютных операций. Но 7 млрд грн все же удалось мобилизировать в бюджет.

Другие сборы, введенные украинским правительством по рекомендациям МВФ, также привели к падению доходности государственной казны. С не меньшим треском, по словам экс-министра доходов и сборов, провалены и поступления от сбора при приобретении права собственности на легковые автомобили, запланированного на уровне 1,36 млрд грн. «На фоне падения продаж легковых автомобилей на 54% и соответственно снижения количества регистраций правительству удалось собрать сущие копейки. «Кривая Лаффера» оказалась не такой уж и кривой», — пишет Клименко.

А вот по статье «Средства от зарубежных стран и международных организаций» в бюджет в 2014 году поступило даже меньше, чем от одного только валютного сбора — 5,22 млрд грн, (для сравнения: в 2013 году — 1 млрд грн). «Это средства, которые необходимо будет возвращать нашим детям. С процентами», — делает вывод Клименко и спрашивает: «Действительно так ли эффективны для Украины рекомендации МВФ, которым правительство беззаветно следует? Не пора ли нашей стране начать жить и работать по своим собственным рецептам, в интересах своей экономики, своих граждан, а не внешних кредиторов?».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама