Економіка

тенденции

В январе платежный баланс оставался дефицитным

18227
В январе платежный баланс оставался дефицитным
Фото: Reuters

Платежный баланс в январе 2015 года оставался дефицитным — $890 млн, хотя недостача валюты в стране была в 2,2 раза меньше, чем в январе прошлого года ($1,93 млрд) и в 2,5 раза ниже, чем в декабре 2014-го ($2,26 млрд).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinMaidan.

Дефицит текущего счета составил $342 млн на фоне падения экспорта почти на треть — до $3,1 млрд, что стало самым низким показателем за четыре года. В частности, на 34,3% снизился экспорт черных металлов, на 41,5% — руды. Это произошло «в результате снижения как физических объемов экспорта вследствие военных действий, так и вследствие снижения мировых цен на 10-15%». «В прошлом году цены на металл снизились почти на треть, сейчас этот процесс замедлился», — говорит старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

На 79,9% снизились объемы вывоза минерального топлива «из-за прекращения производства нефтепродуктов и дефицита угля внутри страны». Из-за торговых ограничений России на 45,2% снизился экспорт продукции машиностроения. В целом доля экспорта всех украинских товаров в Россию снизилась до 9,5% с 16,6% в январе прошлого года, а доля экспорта в страны Азии выросла с 26,9% до 34,7% — в основном благодаря поставкам зерновых.

На треть уменьшились и объемы импорта — до $3,5 млрд, что было более ожидаемо, чем сокращение экспорта. «Это произошло прежде всего вследствие девальвации гривны и было более равномерным по группам. Однако импорт продовольственных товаров и нефтепродуктов снизился вдвое, а легковых автомобилей — почти в три раза», — подсчитали в Нацбанке. Учитывая наращивание реверсных поставок газа в Украину из ЕС, доля импорта из стран Европы выросла с 28,5% годом ранее до 34,3% в январе, а доля импорта из России упала с 27,6% до 17,8%.

Учитывая, что в январе курс был еще 16 грн/$, эксперты считают, что отчетность февраля-марта должна показать, способен ли более высокий курс улучшить внешнеторговый баланс.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама