Бізнес

торговля

ОАЭ опровергли информацию об остановке импорта украинских продуктов

16637
ОАЭ опровергли информацию об остановке импорта украинских продуктов

Объединенные Арабские Эмираты опровергли информацию об остановке импорта пищевой продукции из Украины, говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей со ссылкой на письма Министерства иностранных дел Украины и Посольства Украины в ОАЭ.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.

«По информации Посольства Украины в ОАЭ, Объединенные Арабские Эмираты напрямую не запрещали ввоз отечественных пищевых продуктов, так же как никогда не выражали предостережение относительно качества украинской продукции», — говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.

Как отмечается, проблемный вопрос возник из-за отмены права Центра исследований и сертификации халяль «Альраид» выдавать сертификаты «Халяль».

«Однако такое право было у упомянутого учреждения только с февраля 2014 года, а до того времени отечественные экспортеры использовали другие пути получения таких сертификатов, в том числе и через альтернативные сертификационные центры как в Украине, так и за рубежом», — подчеркивается в сообщении.

В свою очередь МИД Украины сообщил, что по инициативе украинской стороны была проведена встреча с временно поверенным в делах ОАЭ в Украине Ахмедом Аль-Сувейди, во время которой было указано, что прекращение признания сертификатов «Халяль», выданных центром «Альраид», является чисто техническим вопросом и не связано с качеством пищевой продукции из Украины.

Госпродпотребслужба обратилась в компетентный орган ОАЭ по стандартизации и метрологии (ESMA) о предоставлении перечня аккредитованных халяльных центров как в Украине, так и в других странах, имеющих право выдачи сертификатов «Халяль» при экспорте пищевой продукции в ОАЭ.

Напомним, Центр исследований и сертификации халяль «Альраид» в Украине ранее заявил об остановке Объединенными Арабскими Эмиратами импорта пищевой продукции из Украины, начиная с конца апреля.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама