Бізнес

сотрудничество

«Южмаш» заключил соглашение о сотрудничестве с «Энергоатомом»

6199

ГП «Южный машиностроительный завод им.А.М. Макарова» подписало соглашение с НАЭК «Энергоатом» о долгосрочном, сроком до 2020 года, производственно-техническом сотрудничестве.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщили источники в правительстве, долгосрочное партнерство включает модернизацию, разработку и производство самой широкой номенклатуры энергооборудования для АЭС в рамках одобренной Кабинетом министров программы импортозамещения. Объем контракта не разглашается.

По словам собеседника, планы по участию ЮМЗ в программе импортозмещения для предприятий энергосектора, предусматривают возможность обеспечить на треть диверсификацию производства «Южмаша» в условиях разрыва традиционной кооперации с РФ.

«В настоящее время ГКАУ совместно с ЮМЗ также отрабатывается программа долгосрочного сотрудничества с отдельными энергогенерирующими компаниями, и в первую очередь, ДТЭК. В общем объеме производства ЮМЗ заказы для атомной и традиционной энергетики могут составить в перспективе до 30%», — сообщил он.

ГП «Южный машиностроительный завод имени А.М.Макарова» — одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения.

По данным предприятия, объемы производства ракетно-космической техники в 2014 году по договорам с РФ только в сравнении с 2011 годом сократилась более чем в 60 раз, в сравнении с 2013 годом — в 17 раз.

По данным ЮМЗ, формируемая в настоящее время программа загрузки мощностей на 2015 год оценивается в более 2,8 млрд гривен, значимую часть которого должен составить гособоронзаказ.

По итогам посещения «Южмаша» и КБ «Южное» в октябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко поручил обеспечить ЮМЗ в 2015 году финансирование ГОЗ на производство высокоточного оружия.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама