Бізнес

горячие точки

Ахметов закрывает сеть АЗС «Параллель» в зоне АТО

8514
Ахметов закрывает сеть АЗС «Параллель» в зоне АТО
Фото: tsn.ua

Сеть автозаправочных комплексов «Параллель» Рината Ахметова приостанавливает работу на территории Донецка и всех других населенных пунктов Донецкой области, не подконтрольных украинской власти.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

«До 18 мая включительно свою работу приостановят 32 автозаправочных комплекса под ТМ „Параллель“ в Донецке, Макеевке, Докучаевске, Зугрэсе, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Тельманово и Торезе. Решение о приостановке работы АЗК принято с учетом текущей ситуации: на данный момент компания не видит возможности для поставки топлива в эти города в рамках действующего законодательства или закупки его на месте у поставщиков, зарегистрированных в Украине», — говорится в сообщении компании.

В сообщении приводятся слова генерального директора компании «Параллель» Елены Хилиенко, которая сообщила, что сеть возобновит работу на этой территории при видении работы в рамках правового поля, а также при возможности обеспечения безопасной работы персонала.

«Сегодня мы сосредоточены на активном развитии в центральной части Украины и закреплении компании на рынке оптовых продаж нефтепродуктов. Наша цель в перспективе — стать развитой национальной сетью современных автозаправочных комплексов с полным спектром качественных услуг для автомобилистов», — добавила Хилиенко.

По ее словам, всем работникам АЗК, которые приостанавливают свою работу, будет выплачен компенсационный пакет, в 2 раза превышающий размер установленных законом обязательных выплат в подобных случаях.

Пресс-служба напоминает, что работа компании на не подконтрольной Украине части Луганской области была остановлена еще в июле 2014 года. При этом «Параллель» продолжает работу в Донецкой, Луганской областях, где сегодня возможно обеспечить логистику топлива и работу персонала. Также нефтепродукты компании продаются на фирменных АЗК в Запорожской и Днепропетровской области.

Напомним, сеть АЗК «Параллель» в 2014 году сократила чистую прибыль в два раза по сравнению с 2013 годом — до 5,6 млн долл. В основном это было продиктовано падением продаж топлива на востоке Украины более чем на 30%, при этом убытки сети от разрушений, незаконного завладения топливом и автотранспортом в зоне боевых действий, по предварительным расчетам, составили 58 млн гривень.

Компания «Параллель-М ЛТД» работает под брендом «Параллель» в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областях.

На данный момент действует 41 АЗК под ТМ «Параллель», еще 13 АЗС продают фирменное топливо от компании «Параллель».

«Параллель-М ЛТД» контролирует компания Parallel Nafta LTD — дочерняя компания группы СКМ Рината Ахметова.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама