Фінанси

банковский сектор

Выплаты вкладчикам «Имэксбанка» приостановят с 20 мая

7374

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 20 мая приостанавливает выплаты средств вкладчикам «Имэксбанка» для завершения технологического цикла формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации банка.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

По информации фонда, выплаты вкладчикам будут возобновлены не позднее семи дней со дня отзыва банковской лицензии Национальным банком Украины и начала процедуры ликвидации и будут осуществляться вкладчикам независимо от срока окончания действия договора.

Напомним, Фонд гарантирования продлил срок временной администрации в неплатежеспособном «Имэксбанке» на 1 месяц — до 26 мая включительно.

Временная администрация введена в «Имэксбанк» 27 января на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным.

Нацбанк объяснил решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных нарушениями банковского законодательства и непринятием акционерами банка мер для их устранения. Кроме того, регулятор обнаружил операции по досрочному возврату инвесторам средств, привлеченных на условиях субординированного долга, проведенные банком вопреки запрету НБУ.

В 2014 году Национальный банк выдал «Имэксбанку» кредиты на 795 млн грн, в том числе последний кредит был выдан незадолго до введения временной администрации, в декабре прошлого года.

«Имэксбанк» (Одесса) работает на рынке Украины с 1994 года и входит в группу крупных банков. В июле 2014 года основной акционер банка, народный депутат и член парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Леонид Климов, снизил свое участие в уставном капитале банка до 36,7917% с 41,0608%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама