Фінанси

тенденции

Украинцы в июне продали валюты на $174 млн больше, чем купили

7672
Украинцы в июне продали валюты на $174 млн больше, чем купили
Фото: inpress.ua

В Украине объем продажи валюты населением в июне, без учета последнего дня месяца, превысил объемы покупки на $174 млн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Банки через кассы купили у населения $214 млн и продали $40 млн, сальдо — $174 млн», — сказал на пресс-конференции директор департамента открытых рынков Национального банка Сергей Пономаренко.

Он также добавил, что предложение валюты на межбанковском валютном рынке в последнее время превышает спрос, что привело к формированию излишка и позволило НБУ выкупить на рынке в июне $240 млн, а 1 июля может быть зафиксирован рекорд выкупа за последние месяцы — $100 млн.

Напомним, в мае население купило $207,3 млн, продало — $30 млн, а в целом за январь-май чистая продажа составила $619 млн, тогда как за 2010-2014 годы объем чистой покупки валюты населением составил $39 млрд.

Принятие Верховной Радой в марте правки в Налоговый кодекс об обложении 1,5% военным сбором валютообменных операций привело к тому, что часть рынка снова пошла в тень. Однако банковское сообщество и Нацбанк обратились к парламенту с просьбой исправить эту ошибку, и депутаты поддержали соответствующий законопроект 12 мая, а президент подписал его 8 июня.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама