Політика

граница

Порошенко: Поток контрафактных грузов на всех границах Украины нужно закрыть

10479
Порошенко: Поток контрафактных грузов на всех границах Украины нужно закрыть

Закрыть контрабандные потоки призвал президент Украины Петр Порошенко в ходе совещания по борьбе с коррупцией и контрабандой на линии соприкосновения с участием представителей силовых ведомств, представителей Донецкой, Луганской областей и волонтеров.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт президента.

«Сейчас стоит чрезвычайно важная и опасная задача — закрыть контрабандные потоки», — подчеркнул глава государства.

«Линия столкновения создает большую опасность для стабильности страны. Ситуация на ней сегодня позволяет финансировать сепаратизм, терроризм, бандитов и оккупантов из оккупированной территории и существенно ослаблять безопасность государства», — сказал Порошенко.

Президент напомнил, что в последнее время были проведены совещания по борьбе с коррупцией на западной и южной границах страны. Он констатировал: по их итогом уже осуществляются конкретные шаги. В частности, достигнута договоренность о работе совместных пунктов пропуска с западными странами-соседями, работает совместная украинско-европейская миссия по контролю на украинско-приднестровской части границы с Молдовой, принято решение о введении нескольких терминалов с прозрачным режимом функционирования таможенных служб и пограничников в Одессе.

«В рамках наших обязательств по безвизовому режиму принято решение, что на территории пункта пропуска могут быть только пограничники и таможенники — и никто больше. Никаких ветеринаров, экологов, радиометристов и других, единственная работа которых заключалась в том, чтобы продать за деньги справку и не нести ответственности за защиту таможенной территории Украины», — констатировал президент.

Порошенко положительно оценил реакцию СБУ и Государственной налоговой службы на проявления фактов коррупции на границе, а также задержание коррупционеров. «Мы должны, наконец, закрыть поток контрафактных грузов», — подчеркнул он.

Особенно президент акцентировал внимание на вопросе контрабанды через линию соприкосновения подакцизных товаров, таких как табачные изделия, водка, другие алкогольные напитки и т. п. «Должен быть подготовлен и принят законопроект, который позволит проводить конфискацию и уничтожать на месте подакцизные товары контрафактного производства. Нечего с подакцизными товарами соваться к линии соприкосновения», — подчеркнул Порошенко.

Топливо и транспортные средства, которые используются контрабандистами, должны быть конфискованы для потребностей Вооруженных сил в рамках законодательного механизма мобилизации. «Риск потери автомобиля будет очень мощным стимулятором для прекращения преступной деятельности», — убежден глава государства.

Президент назвал чрезвычайно важным фактом работу волонтеров в борьбе с коррупцией. По его убеждению, тот положительный опыт, который волонтерский десант продемонстрировал в Министерстве обороны, особенно в части введения электронных закупок, должен быть распространен на другие ведомства и облгосадминистрации. «Первые цифры, которые сегодня продемонстрировали волонтеры через механизмы электронных закупок, — это сотни миллионов гривень экономии когда без „посредников“, без откатов, так называемых» посредников «удалось получить конкурентные предложения», — отметил Порошенко.

«Для меня это означает, что волонтеры работают эффективно», — добавил он.

Порошенко пригласил волонтеров к общему взаимодействию в борьбе с контрабандой и коррупцией на линии разграничения на Донбассе и на совещании обсудил с ними, а также с представителями власти и силовых структур совместные действия по установлению правопорядка. «Вы имеете мое стопроцентное доверие... Я рассчитываю на наше эффективное взаимодействие», — заверил президент волонтеров.

Волонтер Георгий Тука отметил необходимость усилить контроль над гуманитарной помощью, поскольку под ее видом часто перемещают нечто другое. Он также выразил мнение, что задействованных в контрабандных схемах лиц следует также проверять с точки зрения вероятности их участия в террористической деятельности.

Волонтер Наталья Воронкова привлекла внимание к проблеме эвакуации людей из контролируемых боевиками территорий, поскольку население не проинформировано о возможностях эвакуации.

Президент пригласил волонтеров высказать предложения для рассмотрения на совещаниях в ближайшее время.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама