Бізнес

сигналы

Президент одобрил закон о раскрытии информации пользователями недр

7944
Президент одобрил закон о раскрытии информации пользователями недр

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 521-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности в добывающих отраслях».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

В частности, закон обязывает пользователей недр и владельцев специальных разрешений на пользование нефтегазоносными недрами предоставлять и обнародовать информацию об общегосударственных и местных налогах и сборах, других платежах, а также о производственной (хозяйственной) деятельности, в соответствии с порядком, утвержденным Кабинетом министров.

Кроме того, органы, осуществляющие государственное управление в области геологического изучения, использования и охраны недр, должны предоставлять и публиковать информацию о состоянии геологического изучения, использования и охраны недр в соответствии с установленным Кабинетом министров порядком.

Кабмин в свою очередь обязуется публиковать и распространять информацию об общегосударственных и местных налогах и сборах, и других платежах, в том числе контекстной информации (общего осмотра) по добывающим отраслям.

Закон поручает правительству в течение 2-х месяцев со дня вступления в силу документом утвердить порядок обеспечения прозрачности в добывающих отраслях, обеспечив переход на отчетность недропользователей в Украине согласно международным стандартам отчетности.

«Целью закона является усиление прозрачности добывающих отраслей, внедрения международных стандартов отчетности, совершенствование системы управления природными ресурсами, улучшения инвестиционного климата в Украине, внедрение стандартов Инициатив по обеспечению прозрачности добывающих отраслей и «Партнерства „Открытое правительство“, а также положений коалиционного соглашения», — говорится в документе.

Напомним, 16 июня 2015 г. Верховная Рада поддержала в целом законопроект № 2591 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности добывающих отраслей в Украине». За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов при 226 минимально необходимых.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама