Політика

законотворчество

Рада приняла 4 закона для получения свыше $3,2 млрд от МВФ, ВБ, Японии и Германии

10504
Рада приняла 4 закона для получения свыше $3,2 млрд от МВФ, ВБ, Японии и Германии

Верховная Рада приняла сегодня три закона, которые должны разблокировать выделение Международным валютным фондом Украине $1,7 млрд второго транша кредита EFF, и еще один закон, который позволит получить дополнительно $1 млрд от Всемирного банка, €200 млн от Германии и $300 млн от Японии.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Если на этой неделе Верховная Рада поддержит нужные законопроекты, Украина сможет двигаться дальше в сторону получения $3,2 млрд финансовой поддержки, которая необходима нашей стране», — отмечал накануне важность принятия этого пакета заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев.

По его словам, главным для разблокирования сотрудничества с МВФ было принятие законопроекта № 2045-а об улучшении системы гарантирования вкладов физических лиц и решении острых проблем с прозрачностью и эффективностью работы Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Два других законопроекта из «пакета МВФ» — № 2956 о механизмах влияния на предприятия-должники «Нафтогаза Украины» и № 2873 относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро.

Для получения финансовой поддержки от Всемирного банка по двум проектам на $1 млрд и привязанной к ней макрофинансовой помощи Японии и Германии был принят законопроект № 2029-а по регулированию в сфере коммунальных услуг, который должен обеспечить единый подход в сфере формирования и установления тарифов.

Напомним, МВФ может рассмотреть выделение Украине второго транша по программе кредитования EFF 31 июля.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама