Політика

меры безопасности

Финляндия готовится к высадке «зеленых человечков» на свою территорию

8081
Финляндия готовится к высадке «зеленых человечков» на свою территорию

Финляндия готовится к возможной оккупации Аландских островов, которые являются автономией в составе страны, военнослужащими российской армии в военной форме без опознавательных знаков, заявил министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Yle.

По словам Ниинистё, Финляндия уделяет слишком мало внимания Аландским островам. В то же время ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому нужно подумать об организации обороны.

Напомним, что Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус.

Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была, однако, принята без участия Советской России, поэтому Россия никогда не признавала нейтральный статус островов.

Как сообщал Капитал, на днях истребители воздушной полиции НАТО заметили недалеко от водной границы Латвии над Балтийским морем сразу 12 военных самолетов Российской Федерации.

В конце июня директор департамента политики безопасности Министерства обороны Литвы Вайдотас Урбялис призвал НАТО усилить меры безопасности в Балтийском регионе из-за действий России.

Стоит отметить, что военные корабли и самолеты РФ с началом конфликта в Украине и обострением отношений между Западом и РФ все чаще фиксируют вблизи воздушных и морских границ Балтии.

При этом воздушное и морское пространство государств они не нарушают, однако в случае с самолетами речь идет об угрозе для гражданской авиации.

В странах Балтии и Великобритании неоднократно заявляли, что полетами своих самолетов у их границ Россия демонстрирует силу и тестирует реакцию НАТО.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама