Фінанси

налоги и сборы

В Раде будут инициировать досрочную отмену импортного сбора

2 27705
В Раде будут инициировать досрочную отмену импортного сбора
Фото: na-zakaz.com.ua

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики намерен инициировать досрочную отмену импортного сбора.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на интервью главы комитета Нины Южаниной РБК-Украина.

«По импортному сбору будем инициировать отмену. В эти месяцы, когда все отдыхали, мы, наконец, составили обращение к президенту по поводу итогов комитетских слушаний по импортному сбору, подкрепились еще данными из Минэкономики», — сказала она.

По словам Южаниной, в Верховной Раде есть понимание того, что нужно для этого сделать, однако позиция правительства до конца не понятна.

«Со стороны правительства месседжи то появляются, то исчезают. То говорят, что Минэкономики предоставило достаточно аргументов для досрочной отмены, то вот Яценюк на коллегии Минфина заявил, что мы отменим с 1 января. Это как? Сбор сам прекращает действие? Если бы он сказал, что отменим с 1 октября, это было бы правильней», — отметила глава комитета.

Как сообщал Капитал, в феврале Украина ввела дополнительный сбор на импорт в размере 5-10%. Данный сбор не распространяется на критический импорт, медицинские принадлежности, энергетические ресурсы, в частности на газ, и другие важные для украинской экономики и населения товары.

В начале июля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что дополнительный импортный сбор может быть отменен ранее, чем планировалось. Он также добавил, что министерство выступает в этом вопросе больше как адвокат бизнеса и сейчас собирает информацию о результатах действия этого сбора.

Однако в конце июля замминистра финансов Елена Макеева в ходе заседания коллегии Министерства финансов заявила, что дополнительный импортный сбор будет отменен, как и планировалось ранее, с 1 января 2016 года.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Виктор Иванишен 23 августа 2015, 16:28

Правильно Виктория ты заметила!нужна зона свободной торговли и снять акциз с авто и остального, но лживый однотуровый со своей кодлой и так живут в Украине не хуже богатых ЕВРОПЕЙЦЕВ потому он ничего не делает а только врёт и ворует, в Европе всё доступно и всё уже на много дешевле при средней зарплате в 900 евро и пенсии 700 евро! вот как то так и они боятся етого.

0
Vita Losenkina 23 августа 2015, 16:11

Подонки майданные, а как же зона свободной торговли с ЕС?! Да вы её боитесь как чёрт ладана! Потому, что народ увидит, что в ЕС товары гораздо качественней и дешевле, чем вы нам тут талдычите! А то с какого перепугу вы, твари, устанавливаете "заградительные" пошлины?!

0
реклама
реклама