Фінанси

налоги и сборы

Генсовет ВТО подтвердил соответствие дополнительного импортного сбора в Украине своим требованиям

7129
Генсовет ВТО подтвердил соответствие дополнительного импортного сбора в Украине своим требованиям
Фото: 112.ua

Генеральный совет Всемирной торговой организации подтвердил, что введенный Украиной дополнительный импортный сбор соответствует требованиям соглашений организации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Отчет Комитета по платежному балансу относительно консультаций с Украиной по дополнительному импортному сбору только что утвержден Генсоветом ВТО. Решение Генсовета ВТО подтвердило соответствие дополнительного импортного сбора требования соглашений ВТО», — сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Наталья Микольская.

По ее словам, Минэкономразвития завершает анализ влияния дополнительного импортного сбора на экономику, в частности, на производство и экспорт, и вынесет результаты на рассмотрение Кабинета министров.

Как сообщал Капитал, в феврале Украина ввела дополнительный сбор на импорт в размере 5-10%. Данный сбор не распространяется на критический импорт, медицинские принадлежности, энергетические ресурсы, в частности на газ, и другие важные для украинской экономики и населения товары.

В июне Украина завершила консультации со странами-членами ВТО о дополнительном импортном сборе и получила поддержку своей позиции относительно его отмены либо в конце декабря 2015 года, либо досрочно при увеличении золотовалютных резервов до уровня покрытия трех месяцев импорта.

В начале июля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что дополнительный импортный сбор может быть отменен ранее, чем планировалось. Он также добавил, что министерство выступает в этом вопросе больше как адвокат бизнеса и сейчас собирает информацию о результатах действия этого сбора.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама