Політика

судебные дела

Следком России: В Чечне собираются судить членов УНА-УНСО

7784
Следком России: В Чечне собираются судить членов УНА-УНСО

Следственный комитет Российской Федерации направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело против украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха с утвержденным обвинительным заключением.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на официальный сайт Следкома РФ.

Так, согласно сообщению ведомства, Карпюк и Клих обвиняются «в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга».

Следствие утверждает, что в рядах боевиков они принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими РФ на территории Чечни.

«На сегодняшний день следствием собрано достаточно доказательств, чтобы направить дело в суд», — утверждают в Следкоме.

Как известно, лидера Украинской национальной ассамблеи Николая Карпюка выкрали сотрудники Федеральной службы безопасности России 29 марта 2014 г. Позже сообщалось, что Карпюка уже, возможно, нет в живых, однако арестованный оказался жив.

Журналиста Станислава Клиха задержали 11 августа 2014 года в российском городе Орел.

Министерство иностранных дел Украины вручало ноту протеста консулу посольства Российской Федерации в связи с нарушением российской стороной прав содержащихся под стражей на ее территории граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клиха.

Стоит отметить, что власти РФ четыре раза отказывались пускать сотрудников консульства Украины к заключенным в России Николаю Карпюку и Станиславу Клиху.

При этом уточнялось, что Россия проигнорировала более 20 обращений Украины относительно доступа украинских консулов к арестованным украинцам.

Напомним, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций предупредила российские средства массовой информации, что упоминание в статьях украинской партии «Правый сектор» допустимо лишь в негативном ключе.

Также этот принцип подачи информации касается таких украинских организаций как УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама