Технології

соцсети

«ВКонтакте» разрабатывает собственный мессенджер

8071
«ВКонтакте» разрабатывает собственный мессенджер

Социальная сеть «ВКонтакте» (на 100% принадлежит Mail.Ru Group) работает над новым протоколом шифрования данных, после этого планирует запуск собственного мессенджера.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на российские «Известия».

«Мы действительно занимаемся разработкой нового мобильного протокола для ускорения наших приложений и обеспечения высокого уровня безопасности передачи пользовательских данных», — отметил операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

Как отмечается, новый протокол должен увеличить скорость обмена данными между пользователями соцсети.

По словам источника газеты, после того, как работа над протоколом завершится, «ВКонтакте» выпустит собственный мессенджер. Кроме того, будут созданы приложения для iOS и Android, а также версии для установки на компьютеры, работающие на Windows и MacOS.

В новом продукте используется протокол передачи данных Mobile Telecommunication Protocol, разработанный братом Павла Дурова Николаем, бывшим техническим директором «ВКонтакте». При этом сообщается, что специалисты «ВКонтакте» работают над урезанной версией протокола MTProto, которая позволит ускорить отправку и прием сообщений.

Отметим, что основатель «ВКонтакте» Павел Дуров после своего увольнения с поста гендиректора компании создал собственный сервис обмена сообщениями — мессенджер Telegram.

В настоящее время в России «ВКонтакте» фактически является самым популярным мессенджером — только он интегрирован в саму соцсеть, отметил создатель мессенджера 4talk Сергей Кравцов. По его мнению, логично будет, если он со временем поглотит ICQ и «Mail.Ru Агент», которые также принадлежат холдингу Mail.Ru Group. При этом они должны будут передать свои разработки аудио- и видеоконференций в мессенджер «ВКонтакте».

По данным TNS за июль, в России мессенджер WhatsApp занимает четвертое место среди интернет-сервисов по посещаемости с мобильных устройств (7,5 млн человек за месяц), а Viber — пятое (7,1 млн). Лидерами являются «ВКонтакте» (9,2 млн), YouTube (8,4 млн) и поиск Google (8 млн).

Напомним, ранее в сентябре стало известно, что соцсеть «ВКонтакте» запустит сервис интернет-торговли.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама