Фінанси

банковский сектор

Инвестор заблокировал в суде ликвидацию банка, созданного на основе Омега Банка

23645
Инвестор заблокировал в суде ликвидацию банка, созданного на основе Омега Банка
Фото: inpress.ua

Спасенный неплатежеспособный Омега Банк бизнесмена Николая Лагуна, на основе которого в августе был создан переходной РВС Банк, оказался под угрозой ликвидации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

«Украинская бизнес группа» (UBG) не смогла стабилизировать работу РВС Банка, что позволило Фонду гарантирования вкладов физлиц запустить процесс его ликвидации.

UBG до 21 сентября должна была привести деятельность РВС Банка в соответствие с законодательством в части ликвидности и капитала, а инспекционная проверка Нацбанка – подтвердить выполнение требований. Но уже 18 сентября регулятор констатировал, что результаты проверки не подтвердили соответствие капитала банка нормативам. После этого ФГВФЛ должен был рекомендовать НБУ отозвать у РВС Банка лицензию и начать его ликвидацию.

Однако инвестор пошел на опережение: подал в Днепровский районный суд Киева, который уже 21 сентября запретил ликвидировать банк. 

Кроме того, РВС Банк еще 18 сентября, когда узнал о решении регудятора, направил в НБУ письмо, в котором сообщил, что в этот день получил доход в размере 48,49 млн грн «путем оприходования ипотеки по кредитному договору с ДП “Фирма Дайленко”».

Речь идет о физкультурно-оздоровительном комплексе общей площадью 1324,6 кв. м и рыночной стоимостью 66,934 млн грн, который находится в Киеве в переулке Рыльского, 5.

Именно потому, что крайний срок приведения деятельности РВС Банка к нормативам к 18 сентября не истек, а компания UBG работала над увеличением капитала и ликвидности, суд принял такое решение.

Напомним, переходной банк был создан на базе неплатежеспособного Омега Банка Николая Лагуна. 26 августа ФГВФЛ продал учреждение за 31,86 млн грн. На следующий день новый собственник – UBG Александра Стеценко – решил увеличить уставный капитал учреждения на 120 млн грн, до 121,523 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама