Політика

позиция

Лукашенко отказался от создания российской военной базы в Белоруссии

7824
Лукашенко отказался от создания российской военной базы в Белоруссии

Речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Белоруссии, никогда не велось, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с представителями трудовых коллективов и жителями Минского района.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на БЕЛТА.

«Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, — я — об этом ничего не знаю», — сказал Лукашенко, отвечая на соответствующий вопрос одного из участников встречи.

«У меня на сей счет ни с кем не было разговора, — уточнил Лукашенко. — Просто меня удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает, зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации? Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений?» — задался вопросом белорусский лидер и предупредил, что в будущем возможны «разного рода провокации с любой стороны».

Глава Белоруссии также отметил, что сейчас республике не нужна база, а тем более военно-воздушные силы. «Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву», — добавил Лукашенко.

При этом российские СМИ пишут, что планы по созданию российской авиабазы в Белоруссии обсуждались еще в 2014 году. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев заявлял, что в белорусском Бобруйске в 2016 году появится авиабаза, где будут размещены российские истребители Су-27. Ее создание предусмотрено соглашением об укреплении военной составляющей Союзного государства.

19 сентября президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. В распоряжении говорилось, что Минобороны поручено совместно с МИД России провести переговоры с белорусской стороной и подписать от имени России это соглашение.

4 октября в Минске прошла акция протеста против размещения в Белоруссии российской авиабазы. В мероприятии приняли участие несколько сотен человек. «Белорусский партизан» оценил число пришедших в 300 человек. По сведениям ТАСС, на площади Свободы собрались около 400–500 протестующих. «Если бы не было примера Украины, Донбасса, то можно было бы говорить: ну что такого, ну разместят базы. Много в мире чужих баз. Но в Крыму была российская база, откуда захватили часть территории Украины», — заявил на митинге экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама